Подскажите, пожалуйста, книги, где можно найти информацию о серии из 4х картин Лукаса Кранаха "Аллегория меланхолии"?

Сеамни Профи (930), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлова Мастер (1080) 6 лет назад
Д. А. Король. "Культ меланхолии и «сатурнианство» в западно-европейской образности ранненового времени"

"Случайность и непредсказуемость в истории культуры. Материалы Вторых Лотмановских дней в Таллиннском университете"
Остальные ответы
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101109) 6 лет назад
Nicolas Barker: A poet in Paradise: Lord Lindsay and Christian art, 2000, p. 98.
Charles Zika: The Wild Cavalcade in Lucas Cranach’s Melancholia Painting: Witchcraft and Sexual Disorder in 16th Century Germany, 1997, p. 65—70, p. 75, p.79, ill. fig. 13+14
Günter Bandmann: Melancholie und Musik: Ikonographische Studien, 1960, pp. 73f, ill. fig. 28
Raymond Klibansky: Saturn and Melancholy: Studies in the History of Natural Philosophy, Religion and Art, 1964, p. 383
Cranach: l’altro rinascimento, 2010, kat. 12, omt. p. 164 og 16, ill. p. 166—167
не нужно благодарить