Что могло послужить толчком для большого взрыва? Религиозных людей прошу проходить мимо.

Антон Холмогоров Профи (720), закрыт 6 лет назад
Ведь до него не было ни пространства, ни времени, ни материи? Как это объясняют ученые, расскажите сами, если знаете или укажите на литературу, где этот вопрос раскрыт.
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (284263) 6 лет назад
Лекции Линде. Он правда, несколько косноязычен, но рассказывает интересные вещи. Теория, о которой он рассказывает - теория хаотической инфляции - считается на сегодняшний день наиболее вероятной и продвинутой теорией рождения и эволюции нашей Вселенной.
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430484
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (272029) 6 лет назад
одна из гипотиз что что то сжалось до критического размера
Антон Холмогоров Профи (720) 6 лет назад
Просто факт отсутствия времени и пространства до взрыва вызывает у меня некоторый когнитивный диссонанс, где это "что-то" могло сжаться за отсутствием пространства как такового?)
mixa Искусственный Интеллект (272029) большинство законов физики это гипотезы. мы почти нечего не знаем
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341856) 6 лет назад
допустим, собираем всю материю в тело, чья масса стремится к бесконечности а обьем к нулю...
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Какое отношение имеет ваша выдумка к вопросу?
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341856) гораздо большее нежели ваш комент.
Юрик Весёлый Просветленный (45029) 6 лет назад
Не знаю.. У меня нет вариантов)
Виктор Журбо Мыслитель (6387) 6 лет назад
Предел допустимой концентрации энергии.
Максим Анахасян Мыслитель (5014) 6 лет назад
Может, некие могущественные существа хотели создать что-то, но у них произошёл взрыв? =) Такие вещи могут быть за гранью нашего понимания. Если для нас в самом начале ничего и не было - для других вполне могло быть.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468377) 6 лет назад
Черные дыры - критическая масса их во вселенной
Андрей Искусственный Интеллект (208324) 6 лет назад
В соответствии во вторым принципом детерминизма радиальное сечение додекаэдрного полинома аппроксимировало собой структуру конгруэнтных синформностей, что и привело к Большому Взрыву
Антон Холмогоров Профи (720) 6 лет назад
Шутка засчитана)
Андрей Искусственный Интеллект (208324) да кто же такими вещами шутит
Коля из подполя Мудрец (16839) 6 лет назад
мысля! она бабахнула! попроб в транс войти= если получится то по мере вхождения в общий разум почувствуешь и увидишь своим сознанием как сам буш увеличиваться в размере --сперва сознанием охватишь около земное пространство и земля начнет превращаться в песчинку потом другие планеты будут увеличиваться потом и они превращаются в точки далее и галактики будут приближаться и превращаться в точки в самом конце появится ощющение как буддто твой разум охватил усе пространство и усе материальные создания исчезнут из поля ощющения и появится новое==еще более (словами не расказать) обьемистое но уровнем сознания что тебя окружает твое Я==тость это ты--но не принадлежишь се--как будто ты это много--тость во множественном числе==далее мозг отказывается воспринимать дальнейшую инфу--как будто уся инфа не принадлежит ему одному ну неохватит её --она охватывается во множеством в единении!
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
А то, что и сейчас нет ни времени, ни пространства - это вас не напрягает? Ведь это модели, продукт нашего сознания. Как продолжить эти модели за космологическую сингулярность - пока не известно.
Антон Холмогоров Профи (720) 6 лет назад
Я вам больше скажу: я настолько биологический редукционист и элиминативист, что в вашей речи меня смущает даже такое понятие как "сознание", так как эмпирически нельзя верифицировать его наличествование стороннему наблюдателю. Тут дело в том, что "большая наука" в целом не склонна к конструктивистскому редукционзиму, и посему, ученые достаточно вольготно оперируют такими терминами как "пространство" и "время", я лишь силюсь понять: как они решают противоречия в рамках внутренней логики своих космогонических воззрений)
Владимир Замятин Оракул (65120) Вы раздел не перепутали? Может вам лучше к философам? Пустомельство - это по их части.
Jalgas KanatovМыслитель (7695) 6 лет назад
Построены модели многомерных пространств, в том числе для различных гипотез Вселенных...
Владимир Замятин Оракул (65120) Да, таких моделей можно напридумывать сколько угодно. Фокус в том, чтобы они адекватно описывали наблюдения и эксперименты. И ещё я не знаю, что такое «гипотеза Вселенной».
Светлана Куликова Мыслитель (6940) 6 лет назад
Нашу галактику, создал ПРАМЕТЕЙ
Владимир ЗамятинОракул (65120) 6 лет назад
Реклама ахинеи в разделе естественных наук недопустима - нарушение правил.
Светлана Куликова Мыслитель (6940) автор вопроса просил
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 6 лет назад
вот те раз!
с чего это вдруг сторонники религиозной теории должны проходить мимо?
Анатолий Макаров Мудрец (17855) 6 лет назад
Вообще ничего быть не может, так как наличие самого ничего чем то является. Из этого чего то и рвануло.
Victor Brandorf Оракул (92405) 6 лет назад
См. теорию ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ Вселенной.