Вопрос из физики: Как соединены лампочки в ёлочной гирлянде? Почему?

Nushenk@ Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Почему?
Лучший ответ
Михаил Иваныч Просветленный (42688) 16 лет назад
В гирлянде используются лампочки с номинальным напряжением 2,5 - 3 В. Гирлянда включается в розетку с напряжением 220 В. Если соединить их параллельно, то они просто сгорят, т. к. напряжение при параллельном сопротивлении у всех одинаковое. При последовательном соединении Одинаковым будет ток, протекающий по всем лампочкам. А 220 будет складываться из падений напряжения на всех лампочках. Тогда на каждую будет приходиться 2,2 В (если лампочек 100). Правда, если одна из них перегорит, запаришься искать, которая из них. А гирлянда работать не будет, пока ее не заменишь.
Остальные ответы
Artemka Ученик (132) 16 лет назад
Соедени последовательно лампочки.
VladYa Мыслитель (9319) 16 лет назад
Последовательно. Тем самым снижается риск серьезного поражениея током и пож. безопасность.
Фотиния Мастер (1195) 16 лет назад
Posledovateljno.Lucshe by,konecno paralleljno,togda girljanda ne gasla by,esli peregorit kakaja-nibudj lampocka.No togda predstavjte,na cto ona budet poxozha!
Роман Гашков Знаток (496) 16 лет назад
Последовательно, курс физики за 8ой класс
вадим фурсов Просветленный (24117) 16 лет назад
Это смотря какая гирлянда. Бывает еще и большие из лампочек на 220 включенных параллельно. А у меня когда то была гирлянда из неоновых ламп. Там последовательно с каждой был включен резистор и эти цепочки дальше включались параллельно. Красиво так переливались.. . А еще можно последовательно с гирляндой включить стартер от люминесцентных светильников и она будет моргать...
Александр Грин Оракул (77233) 16 лет назад
а по всякому, бывают последовательно- в свое время сам такие гирлянды паял из лампочек с малым напряжением, бывают параллельно,
а бывают параллельно несколько ветвей с последовательным соединением внуткри каждой ветви, так что от гирлянды зависит аднака
Лёха Шаров Ученик (115) 8 лет назад