температура космического вакуума -270 градусов, каким образом измерили эту температуру?

Max Dagal Мыслитель (5468), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
интересует марка прибора, с помощью которого температура измерена
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (207190) 6 лет назад
к вакууму понятие температура неприменимо
------------------Мудрец (11192) 6 лет назад
температура это интенсивность электромагнитных колебаний, если в чистом вакууме нет электромагнитных колебаний, то это не значит, что там нет температуры, просто она там минимально возможная. по нашим меркам минимально возможная получается -272 градуса, просто потому что у нас за ноль принято считать температуру замерзания воды без примесей.
Андрей Искусственный Интеллект (207190) "Он никогда не позволял школе вмешиваться в его образование." Марк Твен
Остальные ответы
val Искусственный Интеллект (125310) 6 лет назад
точно никто не измерял, нет таких условий.
Аноним Аноним Гуру (4668) 6 лет назад
Отправили в космос спутник с термометром.
richard k Оракул (89657) 6 лет назад
А спутники с дистанционными датчиками на что?
Max DagalМыслитель (5468) 6 лет назад
марку прибора назовите пожалуйста
richard k Оракул (89657) А вот русскую станцию поднимешь со дна, "Мир" называется, которую утопили с подстрекания америкосов - приходи, поговорим.
------------------ Мудрец (11192) 6 лет назад
по сопротивлению резистора может. а может и другим извращённым способом. этих способов хватает так то.
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) 6 лет назад
Не "температура вакуума", а температура реликтового излучения, определяется она по спектру, который хорошо соответствует спектру излучения АЧТ.
Max DagalМыслитель (5468) 6 лет назад
что такое"реликтовое излучение" и как по спектру возможно измерить температуру? просто объясните для тупого пожалуйста, если не лень
Gerdan Искусственный Интеллект (141019) "Реликтовое излучение" - космическое микроволновое фоновое излучение. "Абсолютно чёрное тело", АЧТ, производит тепловое излучение, которое имеет максимум, зависящий от температуры АЧТ. Имеется простая формула (Закон смещения Вина) - температура АЧТ обратно пропорциональна длине волны, на которой его излучение имеет максимум. Так вот, спектр реликтового излучения отлично соответствует спектру условного "эквивалентного" АЧТ, нагретого до температуры 3 К.
Анатолик Искусственный Интеллект (114228) 6 лет назад
В скафандыр любова касманафта встроено как минимум 2 температурника - унутре и снаружы. Вот когда Леонов вышел в открытый космас на зимле по телеметрии и сняли данные обоих температурников.
А устроены они проще простого - стеклянная трубочка с ртутью и шкала. Раз ртуть на наружном замёрзла - значицо там очень-очень холодно...
Сергей Гений (56102) 6 лет назад
Частотомером измерили температуру. Измерили частоту космического фона в радиодиапазоне - она оказалась как у черного тела нагретого до температуры 3.5К (примерно) или -270 С. Это не есть температура вакуума. Это означает что тело, помещенное где нибудь далеко-далеко от звезд остынет только до этой температуры. А теоретически охлажденное до абсолютного нуля тело - соответственно нагреется до этой температуры.
Max DagalМыслитель (5468) 6 лет назад
вы сами верите в этот бред?
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
По степени изотропности и спектру, характерному для абсолютно чёрного тела с температурой 2,72548 ± 0,00057 К.
Измерено с помощью телескопа ESO Very Large Telescope