Физики есть? Вопрос в пояснениях, насчет сверхпроводимости.

Яйко Куркиннен Мыслитель (8995), закрыт 6 лет назад
Итак, если сверхпроводник собран в спираль (катушку) то он не есть сверхпроводник, так как поле передаёт энергию?
Дополнен 6 лет назад
Как ведут себя электроны в таком проводнике? Я полагаю, что как молекулы газа в контуре холодильника
Лучший ответ
Разрушитель Мифов Оракул (69870) 6 лет назад
Свободные электроны в сверхпроводнике движутся СПАРЕННЫМИ. Поэтому, они взаимно нейтрализуют магнитные поля друг друга и им уже не за что зацепиться в окружающем пространстве. (Почти!) Поэтому и сопротивления движению нет. Тепловое движение атомов или сильное внешнее магнитное поле могут разрушить это состояние и тогда сверхпроводимость пропадает. Примерно, так. Конечно, там всё это немного сложнее, но я старался объяснить попроще. Может, где-то и не точно выразился, но читал об этом в научно-популярной литературе 90-х. ИМХО.
Остальные ответы
Krab Bark Искусственный Интеллект (283530) 6 лет назад
Хоть в спираль, хоть в гордиев узел ;) Всё равно остается сверхпроводником. Сверхпроводник отличается тем, что свободные электроны в нем не передают энергию атомам, нагревая материал сверхпроводника.
Яйко КуркинненМыслитель (8995) 6 лет назад
Но поле то результирующее есть! А электроны свою энергию не теряют хоть в проводнике хоть в сверхпроводнике, хотя при этом и передают кинетическую энергию атомам/молекулам.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283530) В сверхпроводнике не передают кинетическую энергию атомам/молекулам.
Яйко КуркинненМыслитель (8995) 6 лет назад
Да, и ещё,если энергию электроны не передают в сверхпроводнике, то и практического применения эффекта не вижу
Krab Bark Искусственный Интеллект (283530) Энергию передают. Только по дороге не теряют на нагрев проводника. Хотя на излучение электромагнитных волн могут и по дороге терять.
Илья Высший разум (374604) 6 лет назад
Для запасания энергии сверхпроводником принципиальных препятствий нет Просто в отличие от несверхпроводящих проводников, сверхпроводник не умеет оказывать сопротивление. Совсем. А электроны в нем объединяются в пары, и превращаются из фермионов в бозоны - поэтому их характер взаимодействия с ионами кристаллической решетки меняется. Электроны занимают в кристалле широкий спектр энергий - они фермионы, и не могут в одном состоянии находиться по нескольку штук. Зато их пары - бозоны. Бозоны наоборот - любят накапливаться в одном состоянии, вот они и занимают самое удобное для них состояние - с минимально возможной энергией, и с кристаллом перестают взаимодействовать.
Фермионы - частицы с полуцелым спином. Для электрона - +или - 1/2
Бозоны - частицы с целым спином. Электронная пара имеет спин +1/2-1/2=0
Электронные пары образуются в некоторых кристаллах. Электрон притягивает к себе ионы кристалла - и окружает себя облаком положительного заряда, к которому притягивается другой электрон. Тепло разрушает эти пары, поэтому сверхпроводимость была обнаружена только при низких температурах.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 6 лет назад
Свойства сверхпроводника не зависят от его формы. Поэтому сворачивать его в катушку - совершенно излишние хлопоты.
А создание ЭМ-поля не требует от электронов какой-либо энергии.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 6 лет назад
Для начала помни что температура это форма электричества. И то и другое является мерой искривления структуры магнитного поля земли в вихревое эл магнитное состояние. Т. е. прикладывая температуру к проводнику мы прикладываем то же самое электричество но меньшей меры. Из условия что 1 вольт напряжения равен 10 градусам цельсия.
Если скрепить два магнита, а потом нагреть их до 100 градусов они потеряют свою силу и расклеятся. Но если их поместить в жидкий азот то сила сцепления магнитов возрастет в сотни раз !!!

В этом и есть суть и наличие сверхпроводимости при отрицательных температурах, например жидкого азота −195,75 °C

Правильнее говорить не сверхпроводимость а сверхнамагниченность.

Допустим в источнике постоянного тока плюс и минус уравновешиваются системой. В температурной системе мы можем создать дизбаланс, сделав отрицательную температуру в системе. Внешняя среда будет стремиться выравнять баланс, привести систему к термодинамическому равновесию - вкачивая энергию среды в систему, которая и является источником тока в проводнике при отрицательных температурах.
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804854) 6 лет назад
Пошел вон, дурак.
почему? идея то интересная
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
"Правильнее говорить не сверхпроводимость а сверхнамагниченность."
Намагниченность свойство притягивать разнополюсные предметы или отталкивать
однополюсные. Сверхпроводник отталкивает предмет, он парит над ним, отталкиваясь
как магнит и опускаясь под действием силы тяжести. Поставим боком? сверхпроводник и предмет
упадёт под действием силы тяжести. Это значит, что предмет отталкивается от сверхпроводника, т. е.
сверхпроводник создаёт в нём один полюс? одинаковый с полюсом над которым он парит, что противоречит двухполярному магнетизму, в противном случае предмет был бы притянут этим
"сверхмагнитом".Это скорее - антигравитация.)
Или же это не так?
Знаки вопроса стоят потому, что я не знаю, как поставить боком сверхпроводник) и о "полюсах"
сверхпроводника не имею соответствующих знаний.
Войнаимор Просветленный (35857) Оказывается сверхпроводник может одновременно притягиваться и отталкиваться от магнита. Довольно странно для магнетизма. https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Мейснера см. видео на странице внизу справа Демонстрация эффекта левитации при помощи сверхпроводника из оксида иттрия-бария-меди...
орк злобный Мудрец (19994) 6 лет назад
Ток может быть до критического для данного сверхпроводника без потерь на нагрев, позволяет создать достаточно малогабаритные магниты с большой напряжённость магнитного поля
Алексей Краснов Гуру (2551) 6 лет назад
Сверхпроводник, он и в Африке сверхпроводник. Сверхпроводимость, это эффект не формы образца, а его кристаллической решетки и температуры.
IamJiva Гуру (2690) 6 лет назад
постоянное поле не больно то передает энергию, не больше чем пружина, вечный двигатель на магнитах то есть то нет, проще на пружинах вечный двигатель наверно собрать, темболее а+б не всегда равно б+а : youtube.com/watch?v=dglSqRTgFv8
youtube.com/watch?v=287qd4uI7-E
современные сверхпроводники теряют сверхпроводимость при превышении критической плотности тока, и можно представить ситуацию, когда внешняя магнитная волна создав ЭДС в кольце (одном витке - это простейшая катушка) из сверхпроводника, повысит ток в нем до недопустимого уровня, и проводник, перестав быть сверхпроводником - испарится, этого никогда не происходит в таких сверхпроводниках как вакуум в циклотроне. то, что сверхпроводник имеет форму не меняет его нулевого сопротивления, как и у согнутой трубы с водой (говорят у намотанной на конус трубы сопротивление в сторону острия меньше чем у нее-же распрямленной) в любом случае постоянный магнит (катушка из сверхпроводника) не является излучателем радиоволны, (имеющей энергию и даже массу (не массу покоя, а импульс чтоли, как все фотоны)) если конечно его не надели на вал двигателя внутреннего сгорания.
Валерий Просветленный (44735) 6 лет назад
При постоянном токе, реактивное сопротивление провода равно нулю!