Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Детская ложь ...

Пользователь удален Мастер (1422), закрыт 15 лет назад
это вынужденная необходимость, экспромт или вдохновение фантазера? Помните как у Вас это произошло в первый раз?:)) Часто ли вы прибегали в детстве к этому средству и не утратили ли полученных навыков повзрослев?
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 15 лет назад
АндНик. психолог
Часто ко мне приводят детей с патологической привычкой врать. Ложь у детей бывает разная - одна для того, чтобы избежать наказания за дурные поступки, ложь от страха возмездия... Она более естественна и содержит в себе корни падшего человеческого естества, пораженного первородным грехом и ослушанием Бога.
Но у некоторых детей ложь носит корыстный, меркантильный интерес, ведущий к приобретению реальной выгоды. Это скорее, признак нравственного повреждения зарождающейся личности, нежели фантазии или страх перед наказанием.
Чтобы ребенок не лгал, он должен получать назидания от родителей в области нравственности и иметь сызмальства понятия чести и достоинства. Чаще других врут "холопьи дети" и дети-отпрыски "власть имущих" - то есть, тех людей, которые сами не имеют достоинства и часто врут. Врущего ребенка надо не только воспитывать, но и наказывать. Когда отшлепать, надавать по губам, а когда и выпороть. Естественно, без злобы и не в отместку, а "воспитания ради".
Если наказание применяется ко взрослым - то к нему надо приучать с детства и не баловать ребенка, а относиться к нему справедливо и ровно, без сюсюканья и целования задницы.. .
Ложь ребенка - обыковенная манипуляция, попытка определить проницательность и реакцию старших. , своебразный "тест на толерантность".Если она проходит безнаказанно, то личность развившегося из ребенка, взрослого- приобретает патологические свойства.
Остальные ответы
Лёлишн@ Мудрец (10034) 15 лет назад
Я лгу очень редко. А в детстве - это защитная реакция.
Сергей Мыслитель (5264) 15 лет назад
во загнул! сам знаешь, как некоторые врать.. . :))) или фантазировать :)
Оличка Лукьянова Мастер (2379) 15 лет назад
...а мне в детстве казалось, что родители все знают, их невозможно обмануть!
ЖУКА Мастер (1295) 15 лет назад
ложь это защита на происходящую ситуацию. значит что-то где-то не так.
Веселый Роджер Профи (783) 15 лет назад
Дети не врут они фантазируют