кто такой салават юлаев

Баур Ученик (193), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116151) 15 лет назад
Салава́т Юла́ев (башк. Салауат Юлаев; 16 июня 1754 — 8 октября 1800) — башкирский национальный герой и поэт, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг. , сподвижник Емельяна Пугачёва

Салават Юлаев родился в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Башкортостана) . Деревня Текеево до наших дней не сохранилась (предположительно сожжена карателями в 1775 году) . Cын старшины Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Юлая Азналина. В октябре 1773 Салават Юлаев был мобилизован на борьбу с Пугачевым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешёл на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Руководил восстанием в Башкирии до ноября 1774 года. 18 января 1774 со своим отрядом присоединяется к отряду Канзафара Усаева, полковника армии Емельяна Пугачева, и они совместными усилиями штурмуют г. Кунгур. 3 июня 1774 года Пугачёв присваивает Канзафару Усаеву и Салавату Юлаеву чин бригадиров (генералов) . Руководил многими ключевыми событиями этой войны, сохранившиеся документы, свидетельствуют о личном участии Салавата Юлаева в более чем двадцати сражениях. Отличился тем, что разграбил Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепость. После поражений, которые нанёс ему и Пугачеву Михельсон и пленения Пугачева, продолжил восстание на территории Башкирии.

25 ноября 1774 года был арестован. Приговорён к наказанию кнутом, вырезанию ноздрей и клеймению знаками «З» , «Б» , «И» — «злодей» , «бунтовщик» , «изменник» на лбу и на щеках, и пожизненной каторге. 19 ноября 1775 года Салават Юлаев доставлен на каторгу в
Рогервик (ныне Палдиски, Эстония) cо своим отцом Юлаем Азналиным.

Умер 26 сентября (8 октября н. с. ) 1800 г.
Остальные ответы
Рысь Мастер (2295) 15 лет назад
Национальный герой башкирского народа. Борец за национальную
независимость
доброхот Знаток (320) 15 лет назад
для башкир он герой, могут сделать из него символ "свободы" как хохлы из бендеры, а для русских-бандит и убийца.
Slay Знаток (375) 15 лет назад
Участник Крестьянской войны 1773-1775 г. Возглавлял башкирские дружины. Писал стихи.
Роза Ученик (188) 15 лет назад
Салават Юлаев был соратником Емельяна Пугачева, возглавлял отряд во время восстания крепостных крестьян.