Как улучшить структуру почвы?

[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894), закрыт 6 лет назад
Собираюсь пересаживать клубнику на "родную" землю с коробов, одна проблема за другой, из почвы можно сделать огромный фар и кинуть в забор или соседей. Воду не пропускает, от земли пахнет болотом. Если туда бухнуть торфа, песка, компоста, этого надолго хватит? Собираюсь клубнику сажать на черную нетканку. Лень полоть.
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
я советую взять в руки лопату, и копать грядку с набросом земли, перед перекопкой рассыпать по разметке грядки торф+ песок в соотношении 3:1 и известь 500г на метр кв., при копке и набрасывании земли для подъема уровня грядки, перед тобой периодически будет образовываться траншея,. ее надо плотно забивать травой и на траву опять набрасывать землю, получится теплая рыхлая органическая подстилка, которая даст питание и обеспечит дренаж, при перегнивании получится отлична земля, я свою глину разбивала именно так, грядки вровень с землей на тяжелых влажных почвах для клубники не подойдут - плохо будет зимовать, про нетканку - лучше не надо, слишком большая влажность, лучше траву как мульчу положить или посеять и срубить ту же горчицу, хоть порыхлить можно, а под нетканкой муравьев гонять запаришься)))
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
Уже пробную грядку сделал, перекопал лопатой, и вилами 2 раза с песком, торфом, известью и компостом, получилась не плохая земля. Возвысил и нетканкой закатал, посадил 11 кустиков. Но и грядка около 2-2,5 метров и ширина около 1 метра по скатам. Соседи уже думают что там труп и я просто маскирую под грядку)
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
А еще золы 2,5 ведра добавил
Тина Ездакова Оракул (60438) молодец, все нормально будет, у меня эта глина была как бетон, вносила траву и песок, дошло до того, что пришлось вносить глину)) Только с нетканкой тебя не убедишь, пока сам не увидишь, слышал бы ты как я ругала себя, снимая 70 приствольных кругов - впечатлился бы))
Остальные ответы
седой Искусственный Интеллект (235001) 6 лет назад
погуглите как определяют состав земли в домашних условиях.. от этого и будете плясать.. что вслепую делать.
Lolok Просветленный (29061) 6 лет назад
Клубнике года на три должно хватить, только много всего надо. Ну и если болотистая почва - может придется раскислять.
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
Да там жила водоносная близко к поверхности, по весне "ключ" бил из земли, около 2 месяцев
Lolok Просветленный (29061) Ого! Иногда место для колодца найти трудно, а тут свой родник на участке) Надо бы специалиста, проконсультироваться, а то траншеи между грядками копать и воду из теплицы носить не весело.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) 6 лет назад
Сделать короб. Внизу ветки от срезанных деревьев-кустов.
Слой листьев. Всякой земли, полить ЭМ. Затем чернозём
Чёрную нетканую плёнку и в отверстия рассадить клубничные усы.

Какую почву любит клубника: состав, кислотность - Уход за дачей
dachauhod.ru/poleznye.../kakoj-tip-grunta-bolshe-vsego-podxodit-dlya-klubniki.html
Практически на любом приусадебном или дачном участке можно увидеть кусты клубники, плоды которой нравятся всем без исключения.
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
Они сейчас на коробах и растут, а я хочу их выгнать на "родную" землю.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (369999) Общее здесь только слово "короб".
Ольга Искусственный Интеллект (477286) 6 лет назад
Чернная нетканка это правильно И песок торф и перегной тоже все правильно ВЫ же у нас знаток
kazatschka Оракул (74262) 6 лет назад
Предпочтительнее сделать высокие грядки, в них почвообразование пойдет более интенсивно и правильно (в частности, раскисление). Что до структуры, то лучше дождевых червей проблему никто и ничто не решит, а для них лучший подарок - растительная органика.
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
По обстоятельствам что это склон сброса воды от дома, уровень грунта нельзя повышать.
kazatschka Оракул (74262) А в желоб этот сброс нельзя организовать? Не знаю, как у вас с климатом, но клубника если чего и боится, так это зимнего вымокания. На высоких грядках даже в бесснежные зимы не чихнет
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) 6 лет назад
А почему вы считаете, что торф, песок и компоста улучшают структуру почвы?

Вся эта органика без извести (или доломитки или мела) просто слежится плотным безвоздушным пластом и будет полный цугундер.

Кроме извести я бы ещё и опилок добавил бы.
[Я-Ваша Легенда]™Просветленный (30894) 6 лет назад
Т. е. Вы бы внести только известь и опилки?
Забыл дописать что раньше там росли розы и сирень, розы пересадил, а на сирень аллергия, вырубил.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113275) Немного не так. Я бы внёс всю эту органику с известью. И добавил бы ещё и опилок (промоченных в азотных удобрениях, конечно).