Вопрос по поводу вязок

Lara Klimova Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Добрый день!
Подскажите, зачем вяжут 4короткошерстных чихуахуа с длинно шерстными?
Это 4касается и других пород
Лучший ответ
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 6 лет назад
Гладкошёрстность - это доминантный ген. Поэтому, если хочется получить длинношёрстных щенков, то вяжут двух длинников. Если же повязать гладкошёрстного и длинношёрстного чиха, то, скорее всего, получатся либо все гладкие щенки, либо большинство будет гладкошёрстным, а несколько - длинники.
Смысл такой вязки не в том, чтобы получить какую-то особую по длине шерсть, а скорее в подборе партнёров по другим характеристикам: здоровье, размер, окрас. Т. е. не столь важна длина шерсти, сколько остальные параметры.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (588774) 6 лет назад
С мая 1984 года FCI разрешены ВЯЗКИ МЕЖДУ ГЛАДКОШЕРСТНЫМИ и ДЛИННОШЕРСТНЫМИ чихуахуа. Ген гладгошерстности доминирует у чихуахуа над длинношерстным. При вязке двух длинношерстных чихуахуа Вы получите только длинношерстное потомство.
Что же касается гладкошерстных чихуахуа, то при вязке двух собак с такой шерстью, Вы можете получить или всех гладкошерстных щенков в одном помете, или несколько щенков могут получиться длинношерстными.
Это зависит от происхождения их родителей: если в помете у двух гладкошерстных родителей рождается хоть один длинношерстный щенок, то можно предположить, что оба родителя являются носителями как доминантного «гладкого» гена, так и рецессивного гена длинношерстности (они гетерозиготны). Если же один из родителей происходит из т. н. гладкошерстной линии (гомозиготен), то, в не зависимости от шерстяного покрова его племенного партнера, потомство будет только гладкошерстным. Гетерозиготный гладкошерстный чихуахуа может дать при вязке с длинношерстным как всех гладкошерстных щенков в одном помете, так всех длинношерстных, а так же — тех и других одновременно.