Чем и для чего ежик смазывает свои иголки?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
подробно и интересно
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Oбыкновенный еж (Eгinaceus euгopaeus) , предпочитающий селиться по опушкам, в глубине лесных массивов встречи с ним более редки.
Как и все представители отряда, еж питается животной пищей - в основном различными беспозвоночными. Из позвоночных в рационе могут присутствовать яйца и птенцы птиц, гнездящихся на земле, гнездовые детеныши мелких млекопитающих. Рептилии тоже могут стать добычей, но только в том случае, если еж обнаружил их в относительно холодное время, когда они вялы и не могут быстро передвигаться.

При встрече с сильно пахнущим объектом ежи демонстрируют странное поведение, известное как «самосмазывание» (англ. self anointing). Ёж лижет предмет, пока у него не начинает выделяться пенистая слюна, затем переносит её на иголки. Иногда они накалывают на иглы даже недокуренные сигареты. Функция этого поведения до сих пор не ясна. Предположительно — это средство борьбы с паразитами.

Также ежи в случае опасности испражняются и, сворачиваясь в клубок, начинают кататься в собственных фекалиях. Естественно после этого дурно пахнут. Это очень резко отпугивает источник опасности

Колючки некоторых видов ежей могут оказаться ядовитыми. Однако этот яд вырабатывается не ежом. Еж смазывает иглы ядом, "конфискованным" у жаб.

Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита ежиков от хищников. Однако она не всегда помогает – некоторым животным удается развернуть свернувшегося в клубок ежика. А лиса, говорят, даже откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Ежи боятся воды больше, чем огня. Вода почему-то лишает их защиты и колючий шар разворачивается.

Широко распространённое мнение, что ежи накалывают на иголки пищу, является ошибочным; иногда они переносят в своё гнездо наколотые на иголки листья.

На зиму еж впадает в спячку, предварительно накопив в организме достаточное количество жира. В отдельные годы зверьки долго не уходят на зимовку, тогда даже после первых порош на снегу можно увидеть следы их когтистых лап. Такое поведение, по-видимому, обусловливается физиологическим состоянием животных, в первую очередь, недостатком энергетических резервов.

У ежей острое обоняние и слух, зрение слабое. Они бегают со скоростью до 3 м/с, хорошо плавают и лазают. Бродя по лесу в поисках пищи, ёж шумит сухой прошлогодней листвой, и по этому шуму его легко обнаружить. Ежи издают разнообразные фыркающие и чихающие звуки, ворчат и клацают зубами. Детёныши, находясь в гнезде, издают свист и кряканье, похожее на птичье.

Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Ядом кураре он их смазывает.
Чтобы страшно было
Валюшка Седова Мыслитель (5168) 15 лет назад
Не знаю зачем, но как-то по телеку видела, как семейка ежиков, гуляя по саду, натолкнулась на банку с краской. И вот от запаха краски они начали облизывать иголки. Слюны было много, она как пена покрыла колючки по бокам их телец. Так прикольно смотрелось