Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

А что означает слово "ПЕРДОЛИТЬ" ?

-=SpaD=- Гуру (4070), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ostap Bender Ученик (112) 12 лет назад
пердолить---тоже самое что присунуть, натянуть, шпокнуть и трахнуть...
Остальные ответы
Dima lolkavech Ученик (170) 12 лет назад
ну вот я например те скажу пердоль отсюдова значит иди отсюда )
&&&& Профи (738) 12 лет назад
кому ни будь сувать что либо в пердак
Alexander Мастер (1450) 12 лет назад
Я тока в плохом смысле знаю.. . Например: "Пердоль свою задницу сюда!!! " =) или "Ты её отпердолил? (т. е. секас) " =)
Вот...
Butch AlexinПросветленный (24407) 7 месяцев назад
кто сказал что это смысл плохой?) смысл отличный!)
Аза Мастер (1522) 12 лет назад
эт поступательные движения вперед-назад ))))
Русский ВарягУченик (186) 6 лет назад
можешь не обьяснять! тут все свои чоткие рибята (специально написал так)
Дмитрий Челов Знаток (467) 5 лет назад
Пердолить, пердеть, пердак, перёд, прёт вперёд, переть, первый....

Пердолить это не потому что кто то кого то ебёт, а потому что кто то кого ПРЁТ!

Вдумайтесь в смысл слова. Надо понимать корневую основу.

А пердак назван потому что из него пердят, человек смекалистый уже понял почему.

Пердят из пердака или иначе говоря прёт из пердака.

Везде корневая основа ПР.
Если корень действительно ПР, а не как в слове допустим по-резать с приставкой ПО, тут всё понятно, но в иных случаях более неоднозначных представляется сложным это точно понять.
То мы имеем три основных смысла которые объединяют все слова с этим корнем ПР, не только в русском, но и во всех еропейский родственных нам языках, иначе говоря чуть менее чем всех.
А именно 1. перёть, 2. прут ПРямо 3. в итоге чего становятся ПЕРвыми.
Изначальный же смысл ПЕРЕТЬ, смысл прямого и первого - это логичное производное как я думаю.

То же самое касаемо "приставок", а на самом деле тех же корней как - при, пре-пере, про-пра.
"Приставка" при значит в общем смысле сближение, а что как не сближение есть наПОР-ПЕРение. Эта же "приставка" употребляется в самостоятельном виде если я скажу. При в ту сторону.

Пре-пере - это как град-город. Пре-пере значит, что чего то слишком много, сильно..., либо просто много, сильно... Естественно если это и есть слово переть, где пер-пере или пре это и есть корень ПЕРения. Перение это есть приложение усилий, множества усилий.

Так и про-пра. Про значит что действие перение прошло мимо? насквозь? Естественно. Пра же редко употребляемая "приставка" в виде чего то прошедшего. Праматерь, прабабка.... Прошедшего? Но мы тоже самое и сказали про ПРО, по сути ПРО-ПРА одно и тоже.

Короче говоря не приставки это вовсе, а двухкорневые слова где они ПРИ-СУТ-ствуют ( в данном случае даже трёхкорневое)

Так же для познавательности. Просто вдумайтесь в корневую основу.

пор, напор-напереть-напреть-напри-напорот, упор-упёр-упёртый-упри-упереть-упорот, запор-запереть-запри-запер-запорот, спор-спорот (думаю спорт надо понимать именно так и возможно именно потому древнегреческая спарта называлась спартой) - спри-сопри-спёр-спереть, попёр-попирать-поперать, впереть- впорот-впри-впороть.

Ну так же слова вида масла маслянного припора-припереть-пропереть...

Такое слово как ПОРА время года. Тоже от перения. Означает только в своём роде не просто перение, а ограничение. У перения как и у любой силы есть своё ограничение переть можно до каких то.. пор до тех пор до той поры, поры выше которой не ПРыгнешь.

Думайте люди.
Иван МининЗнаток (437) 3 года назад
Неужели? Нашел наконец таки обоснованный ответ, а не тупые мнения, которые кроме как синоним "поебать" ничего не знают. Благодарю, Дмитрий, за достоверность и трудоспособность описать данный термин!)
Иван МининЗнаток (437) 3 года назад
Я бы выбрал ваш ответ - лучшим, но адресант, что спрашивает, как понял, такой-же не-эрудированный.
Вопрос был задан 11 лет назад, а ответ дан как три года. Поэтому и не выбрал. По крайней мере, одна из причин...
стас *******vЗнаток (368) 1 год назад
Według Andrzeja Bańkowskiego pochodzi od słowa „pierdoła” (1588 r., o starym niedołędze), a to z kolei od słowa „pierdzieć”. Według Wiesława Borysia, słowo w użyciu od XVI w., wywodzi się bezpośrednio od „pierdzieć”, stanowiąc źródłosłów dla słowa „pierdoła”. Pierwotne znaczenie: „mocno, intensywnie pierdzieć”, skąd powstały dodatkowe pejoratywne znaczenia[5]; przed XIX w. słowo przyzwoite, używane na salonach np. Józef Wybicki w liście z 1783 r. używa „co ona pierdoli?” w znaczeniu „cóż za niestworzone rzeczy ona wygaduje”
стас *******vЗнаток (368) 1 год назад
ваш вариант смесь правды и домыслов в духе миши задорнова, к тому-же так и не раскрыта вторая часть *долить*))
Miwka Мастер (1202) 3 года назад
Заимствовано из польского
Похожие вопросы