Как можно искусственно поднять среднегодовую температуру Якутии (или любого другого региона)?

Andrey Fanatik Мастер (1541), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
а т Оракул (68150) 6 лет назад
там и так все пылает
поднять т в якутии - попадают все дома, мерзлота-то растаит
Остальные ответы
Данияр Рэйндж Ученик (110) 6 лет назад
Ядерным взрывом на высоте 30 км
000 000 Мастер (2156) 6 лет назад
Из городов мира город Якутск является абсолютным рекордсменом по минимальной и максимальной температуре воздуха.
Так, 5 февраля 1891 г. в городе Якутске была зафиксирована – 64,4ºС,
а 17 июля 2011 г. температура воздуха достигла +38,4ºС.
Теоретически в городе Якутске разница летне-зимних температур может достигать 102,8ºС, больше чем температура кипения воды.

В Верхоянске была зарегистрирована самая низкая в мире температура, равная -67,8°С, ссыльным революционером, 15 января 1885 г. уроженцем Полтавской губернии, кандидатом математических наук С. Ф. Коваликом.
В 1986 г. эти данные были официально зарегистрированы в главной физической обсерватории России как абсолютный минимум на земном шаре в северном полушарии.

В 1926 г. геолог С. В. Обручев, направляясь к хребту Черского, в с. Томтор Оймяконского района записал в своем дневнике, что в этих местах возможна температура -71,2°С. Однако, так как документальное подтверждение подлинности замеров отсутствует, официально они не признаны. Самая низкая для этих мест температура официально была зарегистрирована Оймяконской метеорологической станцией (основана в 1929 г. ) 6 февраля 1933 г. -67,7°С.

Эти два полюса холода в Якутии конкурирурировали меж собой до недавнего времени.

B СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» с учетом изменений (Постановление Госстроя России от 24 декабря 2002 года № 164) с 1 января 2003 года абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона принят одинаковым и равным −68 °C.
Bolt Hot Мастер (1640) 6 лет назад
Никак. Если тебе холодно в этом климате, переезжай в более тёплый. В Магадан, например. Сам там прожил 36 лет. Но и там лето короткое. Но такие морозы, как в Якутии, у нас бывают только на трассе, сама же столица Колымы находится между двух бухт, то есть у моря. А на берегу моря морознее минус40 градусов не бывает.