Не загружается Windows 10 с ssd на ноутбуке dell inspiron 7566

Green Sidor Ученик (144), закрыт 6 лет назад
Решил переустановить систему насновый ssd, сначала пытался пернести все с помощью Acronis'a, но он отказывался работать, говоря мне что у диска не тот формат. Плюнул, снес систему, переустановил с загрузочной флэшки и понеслась... В boot menu выбрал загрузку с ssd, запускаю и ноут мне пишет: boot device not found (причем в uefi почему то видна только флэшка, остальные девайсы в legacy). Пытался восстанавливаться с флэшки (выдает ошибку), колдовал в консоли с diskpart и bootrec. Систему переустанавливал уже раз 10, причем на старый hdd тоже (на нем винда также отказывалсась запускаться, но при этом в uefi появился windows boot manager, который при запуске начинал настройку системы, а потом опять вылетала ошибка). Насколько я понял проблема с mbr, но стандартными виндовсаими средствами он не чинится. Есть ли возможность как то это все дело привести в чувства?
Лучший ответ
A-3012 Мыслитель (7476) 6 лет назад
Совет будет не нов. Для установки стоит подготовить SSD (Преобразовать из MBR в GPT) поэтому он не отображается в разделе UEFI загрузки, а только в Legasy. После преобразования, при выборе загрузочного устройства, он появится там же где и флэшка. Но до установки, в Bios включить режим поддержки UEFI. Если возникло желание не использовать UEFI, то процедура обратного порядка! Но считаю Legasy режим не актуальным. Кстати Secure Boot можно не включать, лишние заморочки, на скрине он выключен.
Остальные ответы
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124663) 6 лет назад
что-то мне говорит о необходимости обновить биос.
Ярцев Евгений Просветленный (25845) 6 лет назад
Была такая штука.. С флешки не хотела ставиться, с обычного диска пошла на ура.
Green SidorУченик (144) 6 лет назад
эхх... был бы дисковод
сам ssd формата М 2 так что даже не могу его в другой комп воткнуть и посмотреть
Ярцев Евгений Просветленный (25845) У меня отдельный, выносной CD-DVD привод. Подключается через USB.
Миша Искусственный Интеллект (254804) 6 лет назад
флешка fat32 или ntfs?
Green SidorУченик (144) 6 лет назад
флэшка fat32, загружал на нее винду через оригинальный майкрософтовский софт
Миша Искусственный Интеллект (254804) windows какой надо поставить?
Антошка Тимаков Ученик (36) 6 лет назад
Формат?
Green SidorУченик (144) 6 лет назад
у флэшки fat32 у ssd формат RAW
Маша Просветленный (25192) 6 лет назад
Windows 10 PE v.5.0.6 by Ratiborus
Windows 10 PE 32- и 64-разрядные версии!
WinPE 10 by Ratiborus - загрузочный диск на основе Windows 10 PE для обслуживания компьютера: работы с жесткими дисками и разделами, резервного копирования и восстановления дисков и разделов, диагностики, восстановления данных, борьбы с вирусами.

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10startfresh - справка по ОС 10
http://remontka.pro/windows-10-page/ - инструкции по Windows 10
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
До чего же я ненавижу всякие Dell-ы HP. Хочешь себе массу проблем? Купи ноут этой марки.

А как поставить на него винду? Это просто хождение по мукам, а тем более на SSD m.2
В БИОС-е его не видно и не надейся. Может спасёт обновление БИОС? Не знаю. Нам не помогло ((
Так как же ставить на него винду? Только на UEFI и ACHI А сколько ещё манипуляций с Secure Boot?

При включённом сборки часто не крякаются, при отключённом - не ставятся.
А если основной диск не вытащен винду не поставишь.

Чтобы установить на SSD m.2, первое что надо сделать вернуть БИОС как було. Второе вытащить HDD Ставить надо с Сидирома или с подготовленной флешки не простыми средствами, а извратными.

Я ставил по телефону другу. С флешки не смогли. ((
ДВД рома в его ноуте не оказалось. Он подключил компьютерный через ЮСБ переходник и доп питание. ЮСБ3 в БИОСЕ переключили на ЮСБ2
В сборку внедрили дрова от ноута, он не ставился без дров. ((

После установки начались муки творчества с дровами и он отваливался при наличии HDD Не грузился и всё!
Короче друг унёс его в магаз и обменял на обычный SSD тупо перелил с родного HDD Акронисом на компе, ноут не давал, надоело мучатся.
Вставил вместо HDD и после нескольких перезагрузок всё заработало.

Резюме: У меня не хватило опыта, но думаю диск на м. 2 годится не для ОСи, а для ускорения HDD, но это уже другая тема)))
†Codename87† Оракул (74482) 6 лет назад
в ноуте сейчас 1 только SSD m.2? или к нему подцеплен ещё и HDD?