Почему нам кажется скорость падающих больших предметов маленькой?

большой предмет (тело) понятие не определенное. оно может быть большим по массе или по размерам. о чем говорите вы? зависимость скорости V падения тела массой m в воздухе от высоты падения h, выражается формулой V=a√[1-e^(-2gh/a^2)] (1), где a=√(2mg/krS) (2). здесь k - безразмерный коэффициент зависящий от формы тела и его положения при падении, r - плотность воздуха, S - площадь поперечного сечения тела перпендикулярная вектору скорости (очевидно что S как-то зависит от размеров тела). при достаточно большой высоте h, выражение под корнем в формуле (1) становится близким к 1, тогда скорость достигает максимума Vmax=a=√(2mg/krS) и дальше не растет.

Может потому что не успеваем перекрестится, что бы не казалось? Мне так не кажется. Скорость падения больших и маленьких предметов одинакова и зависит от плотности. Например подъёмный кран очень тяжёлый, а падает с большой скоростью, не увернёшься.

Потому что ты сравниваешь перемещение объекта с его же собственными размерами. Чем больше размер - тем меньшим на его фоне выглядит перемещение.
Следующий вопрос.