Чем отличается традиционный холодник от супа "свекольник"? Или это, по сути, одно и то же?

Alpha Men ✅ Высший разум (1581071), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 6 лет назад
По сути только названием. В русской кухне - свекольник, а в остальных восточно-европейских кухнях - холодник.
.
Холодни́к (польск. Chłodnik, белор. Халаднік), также холодный борщ (лит. Šaltibarščiai, латыш. Aukstā zupa) — холодный суп, национальное блюдо нескольких восточноевропейских кухонь: белорусской, литовской, латышской, украинской, польской. В русской кухне подобный суп, помимо перечисленных названий, еще называется свекольником ; от прочих холодных супов его отличает более простое приготовление

От окрошки (приготовляемой на квасе) холодник отличается, в том числе, отсутствием мясных продуктов в своём составе.

Холодник готовится на основе кефира (либо свекольного или щавельного отвара с молоком) с добавлением маринованной свёклы и свежих овощей (резанный огурец, лук, укроп). Далее охлаждается, перед подачей добавляется нарезанное варёное яйцо и сметана, как и гарнир — варёный картофель.
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (174453) 6 лет назад
первый раз слышу о супе "холодник".
Alpha Men ✅Высший разум (1581071) 6 лет назад
Коль впервые слышишь о холоднике
значит и о мозгах впервые слышишь

даже если есть - в кулинарии не разбираешься
БуряОракул (55388) 6 лет назад
Литовское блюдо. Подается с картошкой горячей. Холодный суп на основе кефира и свеклы
Irina Мудрец (14882) 6 лет назад
Холодник - холодный суп, как окрошка. Свекольник - свекла есть в супе
Garry Оракул (61748) 6 лет назад
Я слово "холодник" слышу впервые - не то, что "традиционный холодник".
Видимо это - какое-то местное название.
Типа - как в Москве - бордюр, а в Питере - паребрик.
Скорее всего - что-то типа окрошки.
Вы сначала - ингредиенты Вашего "холодника" напишите - а потом все дадут Вам разницу со Свекольником...
Alpha Men ✅Высший разум (1581071) 6 лет назад
Придурок
Буря Оракул (55388) 6 лет назад
Свекольник это борщ без капусты. А холодник это холодный суп на основе кефира и свеклы, подается с горячей картошечкой. Традиционное литовское блюдо
Унесенная ветром.Гений (87811) 6 лет назад
В Литве это суп называется - холодный борщ
Буря Оракул (55388) Мои родственники литовцы называют его холодник, в кафе так же называли холодник.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 6 лет назад
свекольник--обычно делается на основе молодой свеклы и на основе ее молодой ботвы, и на свекольном отваре, можно есть и в холодном и в горячем виде, но с большим количеством сметаны, он готовится без мясного бульона, но с может быть с добавлением холодного отварного мяса или ветчины или колбасы, короче суп на свекольном отваре со сметаной, а холодник, он хлодник, он же холодный борщ--готовится либо на смеси кефира с минеральной или кипяченой воды плюс отварная свекла, довольно вкусно, в той же польше он продается даже в бутылках и пластиковых банках в магазине, и даже есть растворимый, а в качестве добавки, используется редиска, огурцы, свежие, малосольные, соленые, зеленый лук укроп