Почему Биллу Прихлопу из фильма Пираты Карибского моря дали такую кличку

Викич. Ученик (133), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Василий Глумидзе Ученик (192) 6 лет назад
Вообще кличка Билла в оригинале звучит "Bootstrap Bill". У слова Bootstrap есть добрый десяток значений, и потому историю клички многие выводят по разному, но мне кажутся наиболее реальными три версии:
Первое значение слова и, соответственно версия: Bootstrap - это та петелька-ушко, которую до сих пор делают на кроссовках и сапогах, чтобы было удобнее одевать - в нее продевают палец и тянут вверх. Суть самой клички раскрывается в фразе одного из пиратов в первой части фильма, когда он рассказывает Биллу-младшему историю его отца - в русском дублировании ее перевели, как "прихлопнул Прихлопа". В оригинале же было "strapped a cannon to Bootstrap's bootstraps" - наилучший перевод, который мне как-то встретился в сети, звучал как "Привязали к пушке Билла за ушки" - как помнят видевшие фильм, отца Билла казнили, привязав к пушке и сбросив в воду. Понятна, соответственно, соль "прикола" пиратов, но остается непонятной история клички. Если его звали так в значении этих ушек, тогда вполне может быть, что кличка прицепилась из-за привычки носить сапоги, чем матросы, в общем-то, в те времена не баловались, особенно во время плавания, особенно в тропических водах.
Или вариант второй: Bootstrap - отталкиваясь от первого буквального значения принимает значения переносные, как нечто, что помогает разрешить задачу, которая была бы неразрешимой без таковой помощи. Вариантов происхождения клички в таком случае масса - мало ли кому он чем мог помочь.
И вариант третий: в значении, аналогичном мюнхгаузеновскому принципу "тянуть себя за волосы", добиваться чего-то невозможного без посторонней помощи. Тогда кличка могла привязаться из-за неуемного желания Билла-старшего порвать с пиратской жизнью и стать "честным торговым матросом".
Остальные ответы
rad Знаток (255) 6 лет назад
Фамилия у него была русская - Прихлопов