Что за отраву добавляют в бензин с октановым числом более 100-а? ++

Кот Обормот Искусственный Интеллект (396177), закрыт 6 лет назад
Дело в том, что октановое число - это процент содержания ИЗООКТАНА, в смеси с нормальным гептаном и октановое число 100 - это соответствие по детонации 100% изооктана.
Но бывает бензин и 102 и больше.
Хотелось бы узнать, что там за вещество, повышающее стойкость к детонации?
Не теоретически, а что туда бодяжат на самом деле.
Лучший ответ
Эльдар Тулькубаев Мыслитель (5765) 6 лет назад
ТЭС, куда ж без него родимого...
Остальные ответы
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) 6 лет назад
достаточно толуола забодяжить
Серж БестолковыйПросветленный (45884) 6 лет назад
Даже на чистом толуоле можно ездить. Правда, недолго... :((
Вячеслав Бурмистров Оракул (94763) я в последнее время вообще не понимаю что с бензином происходит. машина то едет, то не едет, дергается вся. стал заправляться на заправках шелл. подороже, но стабильно машина едет
Серж Бестолковый Просветленный (45884) 6 лет назад
Тетраэтилсвинец, что в общем-то запрещено во всем мире. Но нам мир не указ.
Роман Швед Просветленный (42738) 6 лет назад
Это не октановое число, а сортность. Например бензин Б-95/130.Октановое число 95,сортность 130.То есть на бензине с сортностью 115,двигатель развивает на 15% большую мощность, чем на изооктане.
Хотя есть и Б-100/130.А так, да... содержанием ТЭС.
Кот ОбормотИскусственный Интеллект (396177) 6 лет назад
Нет, я именно про октановое число. Оно может быть выше 100.