Почему понятию "Стремление к превосходству" в обществе принято давать не благовидную оценку?

. Знаток (352), закрыт 6 лет назад
Разве не благодаря этому, одному из основных влечений человека, человек собсссно и развивается (обретает новые профессии, изучает языки, развивает своё тело и ум и т. п.)?
Дополнен 6 лет назад
Давайте с "другого бока" зайду))) - что получит Человечество, если исключить Стремление к Превосходству из чел. психики? Всё.Обнулили. Человек больше не преследует цель Превзойти кого-то.... Какое Общество сформируется?

Благодарю за Внимание к теме. Всем... впечатлительных выходных)
Дополнен 6 лет назад
Ну вас и размотало мыслями))))))
2 вопроса. Кто не врубается, идите мимо. Что вы тут.. проповеди с переиначенной сутью устраиваете?
Как дети малые, чессслово))) Ерунду закрываю, не обессудьте.
Лучший ответ
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Человек должен превосходить себя, то есть самоусовершенствоваться, причём постоянно. Превосходить других можно и нужно, но знаниями, а не самомнением.
Остальные ответы
Тромбонист Judas Priest Искусственный Интеллект (316047) 6 лет назад
Да как бы нет, благодаря совсем не этому.
Дмитрий Полетаев Профи (775) 6 лет назад
Результат навязывания обществу христианской этики, которая осуждает любое проявление личного достоинства и силы
Юрий Петров Искусственный Интеллект (572890) 6 лет назад
Это разные понятия... Имеется ввиду стремление подчинить себе других
Человек Ниоткуда Мастер (1962) 6 лет назад
Талант обычно не стремится к превосходству.
Он и так видит свое превосходство.
Осуждают бездарностей, которые стремятся к власти над более талантливыми.
.)/////// Искусственный Интеллект (258943) 6 лет назад
Все перечисленное человек для себя делает.
А не для превосходства над другими.
Станислава Искусственный Интеллект (261402) 6 лет назад
Вы хоть планку определите к превосходству над кем стремитесь. Над Марией Захаровой из Мида или над уборщицей Машей
Павел Черкасских Оракул (63301) 6 лет назад
Не... Стремление к превосходству...
А... Стремление к превосходству Любой ценой...
Александр Шустов Просветленный (47494) 6 лет назад
Для простоты понимания оценка заранее вложена в определение. Просто так принято. Стремление к превосходству осуждается, стремление победить поощряется, а ведь это одно и то же.
♛ Королева ♛ Просветленный (34985) 6 лет назад
Это понятие на самом деле значит превосходства над другими. Вам бы понравилось если кто-то специально возвышался над вами и за счет вас?
Влад Искусственный Интеллект (176712) 6 лет назад
превосходство это доминирование над кем то -никому не нравится когда над ним доминируют: Р
Вита вита Знаток (480) 6 лет назад
делайте свое дело проффессианально и не кидайтесь не обращайте внимание- на эти термины !!1
Виктор Князев Мыслитель (8303) 6 лет назад
Стремиться надо не превосходству, а к самосовершенствованию.
Курьер Искусственный Интеллект (352602) 6 лет назад
И мы хотим всем рекордам ...
Источник: Наши звонкие дать имена ...
Mkashchanka959 Мыслитель (7936) 6 лет назад
просто не нужно стремлению одного человека к превосходству подчинять весь мир : религИИ еще никто не отменял, их называют ВЕЛИКИМИ, читайте. А для превосходства и наоборот, в общем, для самореализации есть деятельность в любой стране под названием "индивидуальное предпринимательство"
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (199351) 6 лет назад
Не все так однозначно, как навязываете вы это нам...
Где-то и превосходство хорошо, а где-то и отвратительно сие явление... Мир неоднозначен, милая...
Летний вечер. Знаток (276) 6 лет назад
Иными словами власть ради власти.. Упиваться управлением ''букашками'' которым по разным причинам меньше повезло в жизни. К примеру родители алкоголики и били с детства до посинения.. А кто то лежа еще в колыбели уже на вершине превосходства к примеру сыночки олигархов и богатых.. Но получив это превосходство сходят с ума шарахаются из стороны в сторону.. наркотики, распутная жизнь.. метания.. Все не так просто. Человек который делает самого себя не видит цели в превосходстве а познании и возрастании своего я и контроле над ним. Жажда власти подчиняет человека и делает его рабом и довольно уязвимым психологически в плане того что любые неприятности болезненно переносятся им и наезды на его самолюбие. Постоянно приходится поддавливать склонный к бунту пипл.. Оглядываться не ударит ли сзади и не подставит очередной любитель превосходства. Мир вокруг создается нами в котором мы живем и такой мир.. беспринципной.. чаще всего.. борьбы за превосходство уродлив и отнимает многое. Чистолюбивые планы хорошо но вслушаться.. Чисто-любимые.. Чистая любовь к людям и ради этого действия.. ради Отечества и Родины.. людей. Делать все вокруг себя немного лучше а не просыпаться с мыслью не наступил ли кто то на мой высокомерный хвост вчера.) Но сейчас модно и родины не иметь.. Человек мира.. лист оторвавшийся от ветвей и кружащий везде.. Манкурты.. для которых прибыль во главе угла и власть. А ради чего власть.. превосходство ..накачать свое ЯЯЯ а чем... Что то плохо запахло.) А унижение других бывает так сладко да и превозношение над ними....) Запахло еще сильнее.)
Летний вечер.Знаток (276) 6 лет назад
Кстати только острые ощущения заставляют таких вот богатеньких чувствовать себя живыми.... На грани.. потому как изведанно все и притуплено восприятие и хорошо если это временно. Лезвие дает эти острые ощущения но и режет и беспощадно.
Алла Дубинина Просветленный (24122) 6 лет назад
Для собственного превосходства пигмеям надо поставить на колени гигантов. А то, что они при этом остаются мелкими видно всякому....
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 6 лет назад
Единственное к чему надо стремится это к гармонии Души и тела, вот тогда и никакое превосходство не нужно!