Про АПЧГ в приемнике.

Сурков День Гуру (4233), закрыт 6 лет назад
Во всех классических схемах АПЧГ реализовано так: с детектора постоянка фильтруется и подается на варикап, который через конденсатор малой емкости подключается к гетеродину (FM OSC) .
При этом полосовой фильтр (FM RF) остается без автоподстройки и гуляет само по себе. Получается так: при небольшой расстройке частота гетеродина удерживается, а FM RF - сдвигается, и все равно появляются некоторые искажения.
Когда станция одна среди пустоты и сигнал мощный, то АПЧГ сильно цепляется.
Но когда есть соседние станции, то что есть АПЧГ, что ее нет - почти не заметно. Приемник при неточнной настройке начинает немного искажать звук, так как входной фильтр уже наползает на соседнюю станцию.
Вопрос: если я и на FM RF подкину варикап такой же, как себя приемник поведет в таком случае?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 6 лет назад
Да как бы нет смысла подстраивать входной фильтр. У него полоса широченная.
АПЧГ, классический, с формированием постоянки в частотном детекторе, работает в полосе частот в точности соответствующей ширине спектра сигнала (особенности детектора + фильтр ПЧ обрезает лишнее"). Если пошли искажения то АПЧГ просто нехватает чтобы подстроить гетеродин.
Сурков ДеньГуру (4233) 6 лет назад
но ведь когда станция одинокая, т. е. нет соседних, то можно крутить настройку КПЕ хоть на 10 градусов - захватывает хорошо.
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) Значит наоборот широкая полоса захвата. На ЧД попадают пики соседней станции, в результате постоянная составляющая на АПЧГ уже формируется исходя из двух сигналов - полезного и мешающего.
Остальные ответы
Петров Дмитрий Оракул (63807) 6 лет назад
Ты имеешь ввиду полосовой фильтр по входу? У него достаточно широкая полоса, чтобы его подстраивать в таких незначительных пределах.. АПЧГ работает в небольшой полосе захвата.. То что у тебя искажается сигнал - это интермодуляционные помехи от соседней станции.
Шурик Жуков Оракул (52228) 6 лет назад
Нет, не получится, это уже дугой фильтр и он "гуляет" сам по себе.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176259) 6 лет назад
Не может АПЧГ работать в широкой полосе и ставить варикап на полосовой фильтр, как мертвому припарка, так как они имеют широкую полосу . В приемниках высшего класса с усилителем ВЧ полосовые фильтры перестраивались отдельной секцией КПЕ вместе с гетеродином и входными контурами.