Можно ли как-то устранить искажения на высоких частотах у микросхем TDA7021, TDA7088 ?

Сурков День Гуру (4233), закрыт 6 лет назад
Когда уровень громкости станции достаточно высокий, то на высоких частотах появляются характерные искажения, звук как бы заваливается с шипением, либо шипящие звуки ( С, Ш, Ц ) сопровождаются сильным "Циканьем" с треском.
Дополнен 6 лет назад
Для тех, кто в танке: у них ПЧ около 70 кГц и искажения возникают еще на демодуляции, а не на выходе. УНЧ не при делах вообще.
Есть ли способ минимизировать искажения? Какие-то изменения внести в RC цепочки или обратную связь по ВЧ реализовать. Пусть снизится громкость или тембр по ВЧ, но лишь бы эти напряжные искажения устранить
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 6 лет назад
Пытался. Пока не получилось. Искажения не на высоких частотах а на пиках сигнала из-за узкой полосы ПЧ и дискриминатора. Попробуйте поиграться конденсаторами ФНЧ после смесителя.
long road to nowhereГуру (3465) 6 лет назад
сам ты в танке, автор, послушай как играют автомагнитолы на разных TDA - там тоже самое (одни цоканья)....
Сурков День Гуру (4233) нет, в танке именно ТЫ . Я говорю про искажения в звуке самого ПРИЕМНИКА, а не усилителя. TDA7021 - это не УНЧ, а УКВ-ЧМ радиоприемник. Прежде чем писать что ни попадя, хотя б погугли, о чем речь. TDA- это не только усилители.
Остальные ответы
Yuriy Pirat Ученик (192) 6 лет назад
кондёром параллельно динамику
long road to nowhere Гуру (3465) 6 лет назад
только снизить эквалайзером от 4кгц до 20кгц децибела на 2-3...Или подобрать вч динамики помощнее (чтобы тише играли).
Адреналин Кикиморов Мыслитель (5996) 6 лет назад
Если не нравятся искажения собери схему сам из дискретных элементов, а в микросхемах всегда какая-то дрянь встроена.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 6 лет назад
Хочешь получить качественный усилитель- Используй лампы.
mosfet Мудрец (18863) 6 лет назад
в данных микросхемах используется не только крайне низкая пч но и сжатие полосы модуляции и звукового спектра ничего с этим сделать невозможно после обработки сигнала он сильно сжимается теряет все свое качество это плата за простоту самого приемника и всего тракта пч без единого фильтра, контура, и без единой катушки. да, даже сверх регенератор на одном транзисторе звучит в разы лучше чем данная микросхема, её тракт пч слишком упрощен и априори не может работать с полноценным качеством сигнала это плата за крайне низкую пч и простоту. я сам тоже пытался както исправить звук в таких простых приемниках в лучшую сторону. чтото подобрать, но тщетно