Можно ли проверить мультиметром, сколько ампер выдает блок питания ноутбука?

На блоке написано, что выходное напряжение 20 вольт и 4,5 ампера. Вольтаж совпадает (т. е. плюсовой шунт мультиметра втыкаю в разьем зарядного блока минусовой на корпус разъема). При проверке таким же образом силы тока, выдает всего 1,5А и с каждым разом значение уменьшается, пока не отпустишь шунты. Как правильно проверять силу тока мультиметром?

Эм, сила тока меряется чуть по другому. Надо "врезаться" в кабель и замерять. К плюсовому контакту например.

Вот, нагуглил весьма наглядную картинку.

для тех кто прогуливал физику и у кого по ней "неуд", амперметр включается в разрыв цепи

смотри, спалишь или БП или мультик если так и дальше токи мерить будешь
Кстати, 4,5А - это предельно допустимый ток, то значение после которого защита сработает или сгорит. а в нормальном рабочем режиме значительно меньше

чтобы проверить амперы надо мультиметр ставить в разрыв цепи а не параллельно

Ток (амперы) возникает только при нагрузке