Какие супчики вы готовите, когда заболевает кто-то из близких? Есть ли у вас фирменные супы при простуде?

Марина Апельсинка Знаток (407), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721664) 6 лет назад
Да. Варите бульон из говядины или курицы с кореньями, травами, специями, кладете в тарелку несколько сухофруктов (чернослив, курага, изюм), заливаете горячим бульоном и выжимаете половину лимона.
Меня бойфренд - китаец из Гонконга - научил это блюдо готовить. Как рукой простуду снимает.))
Марина АпельсинкаЗнаток (407) 6 лет назад
что за специи и травы? можно рецептик?
Лучшее время года Искусственный Интеллект (721664) Корень петрушки, сельдерей, фенхель, укроп, кинза - что любите. Из пряностей - бадьян, тмин, гвоздика, английский перец, куркума.
Остальные ответы
Юрик Весёлый Просветленный (45021) 6 лет назад
Если я приготовлю суп, то это только усугубит состояние близких))
Худой ПротивПищи Просветленный (21691) 6 лет назад
смотря какое заболевание.
если по диете показан куриный бульон то купить хорошего домашнего цыпленка сварить бульон.
этого будет достаточно.
если проблемы с жкт то супы наваристые противопоказаны. овощные отвары и супы-пюре овощные и овсяные.
Natalia Искусственный Интеллект (415454) 6 лет назад
Никакие. Простуду вызывает вирус. Супы на вирусы никак не действуют. Да и не болеем мы почти никогда, раз в много лет. Едим много свежих овощей и фруктов, а вареные супыы не едим :)
Унесенная ветром. Гений (87811) 6 лет назад
Бульон из суповой курицы (домашней несушки)... его называют еще еврейский пенициллин
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
Теперь я буду знать, как звать моих несушек, видимо придется их зарубить, совсем паразитки перестали быть несушками))
Унесенная ветром. Гений (87811) да.. курочки тоже стареют.... жалко, но....
Лариса Искусственный Интеллект (154999) 6 лет назад
при простуде только один
просто кур ца-бульон
Юрий Котков Просветленный (35968) 6 лет назад
читал, бульоны очень вредны, особенно больным. это яд для организма.
Александра Данилина Мыслитель (6830) 6 лет назад
Муж куриный любит - курица, морковь, лук, чеснок, лапша (в идеале домашняя). Реально - панацея какая-то. Вечером съест, утром как огурчик. Другие супы никак не действуют.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 6 лет назад
при простуде хорошо готовить пюреобразные супы и жидкие каши - есть тёплыми чтобы прогреть носоглотку и область бронхов \\ если во время еды появляется жидкость из носа то её надо высморкать поочерёдно одну ноздрю зажав другую - этим вы очистите гайморовы пазухи - после обеда можно в нос закапать по две капли соляного раствора - чайная ложка соли на стакан кипячёной воды \\\\\\\\
хорошим бульоном для восстановления сил так же является отвар щуки - при варке супов желательно добавлять лук -можно целиком чтобы потом вынуть его \\\\\\\\\\\\\\\\\
так же разжижению мокроты способствуют сок редьки с САХАРОМ а не с мёдом - он на первых днях противопоказан чтобы не подсушил мокроту ато появится *лаяющий * кашель \\\\ так же хорошо пить тёплое молоко с щепоткой чайной соды или минералки и кусочком масла \\\ если сильный кашель то вытянуть слизь поможет сиропчик из домашнего вишнёвого варенья принятый перед сном - столовая ложка \ так же надо обязательно надеть носки \\\ чай - с лимоном имбирём и парой горошин можжевельника
кисуня) Искусственный Интеллект (289238) 6 лет назад
всё как обычно. или он должен быть особенным?
вера заева Оракул (56996) 6 лет назад
какие просят
чаще всего куриный бульон с клёцками и зеленью
тесто на клёцки заварное, как на эклеры
SISU Искусственный Интеллект (244916) 6 лет назад
При простуде один единственный рецепт! Бульон из курицы (желательно домашней) !
маня Искусственный Интеллект (184056) 6 лет назад
Я просто готовлю то, что больше нравится больному, просто, чтобы поддержать морально, лишь бы аппетит был. Помню, когда болела а детстве, мама всегда радовалась, когда у меня появлялся аппетит
Анна Жеребцова Мудрец (12766) 6 лет назад
Я варю бульон на куриной грудке, он получается вкусным, насыщенным и красивым. Потом порционно варю лапшу, в тарелку кладу несколько кусочков грудки, тру на мелкой терке зубчик чеснока и добавляю немного черного перца. Считаю, что это немного помогает при болезни. Да и муж любит такой суп.
البينة Искусственный Интеллект (119193) 6 лет назад
В нашей семье если кто и заболел, готовим только "Хурду",не особо-то он и фирменный, но очень полезный, и аппетит нагоняет, когда при болезни-то и есть не хочется. Рецепт не составит труда вам найти в интернете.
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231462) 6 лет назад
При простуде готовлю суп из свинины, мясо варю долго как холодец, кладу картофель, как будет готов кладу довольно много лука, в конце лаврушка, специи, при выключении давленый чеснок.
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Есть такой супчик от простуды, называется "еврейский пенициллин". Готовлю его.
На самом деле это обычный куриный бульон. Рецепт прост - курочка, вода. лук, морковь, белые коренья (сельдерей, петрушка, пастернак), соль перец. Все варится на медленном огне. Чем дольше тем лучше.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158456) 6 лет назад
При простуде - бульоны. Чаи с клюквой или лимоном.