Как Вы думаете, почему Конституции придают особые юридические свойства ?

Ралиф Гуру (2911), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Beautiful Angel Мыслитель (5898) 15 лет назад
Это основной нормативный акт. Обладает прямым действием и высшей юридической силой. На базе конституции создаются и другие нпа, которые не должны противоречить ей.
При коллизии же норм между конституцией и международными актами действует примат международных актов.
РалифГуру (2911) 15 лет назад
За ответ большое спасибо... ну немогли бы Вы сформулировать его в более доступной форме... пожалуйста... :)
Beautiful Angel Мыслитель (5898) Рада помочь.. А на счет более доступной формы?:) честно сказать, сложно более простым языком написать:)
Остальные ответы
Юрий Павлович Карпов Высший разум (134423) 15 лет назад
"Особых юридических свойств" у Конституции нет.
Конституция имеет наибольшую юридическую силу по сравнению с другими федеральными законами, поскольку в ней заложены основы права.
Однако в ней много мусора, который не хотят выбрасывать, а только перелопачивают (пример - сроки полномочий)
Светлана Николаева Знаток (256) 15 лет назад
Конституция - основной закон государства, ни один другой закон, подзаконный нормативный акт не должны ей противоречить. У Конституционного суда для этого есть такая функция, как проверка на предмет соответствия того или иного закона нормам конституции