Вот смотрите... Каждый день еду на работу трамваем - и вот в одном месте трамвай 31 поворачивает, а 28-й идет прямо.

Алена Романова Мыслитель (5594), закрыт 6 лет назад
И я всегда задумываюсь - а кто им стрелки переводит?
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (223749) 6 лет назад
На приборной панели трамвая у машиниста кнопачки есть "Стрелка влево" и "стрелка вправо". Он жмакает на нужную и стрелка переключается.
При помощи электромагнита и электроники, находящейся в шкафу на ближайшем доме/столбе.
Вот у троллейбуса намного интереснее это происходит!))))
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (113564) 6 лет назад
а где-то и трамваи со штангой, а не пантографом.
Алексей Искусственный Интеллект (174288) Это в Риге.
ЕвгенийМудрец (16932) 6 лет назад
Трамваем управляет вагоновожатый ( позднее водитель трамвая). А так всё верно.
Остальные ответы
Найдж Ефимов Мудрец (10702) 6 лет назад
Автоматически из вагона
Анатолик Искусственный Интеллект (114416) 6 лет назад
Раньше в моём городке близ развилок из земли росли столбики с табличками-напоминалками для трамвайщиков. Там была нарисована схема проезда в виде двух стрелок и пара надписей - ПОД ТОКОМ и БЕЗ ТОКА.
и стрелки в зависимости от выбора трамвайщика переключаюцо сами... пока не поломаюцо...
Алексей Искусственный Интеллект (174288) 6 лет назад
Стрелка устроена так что если вагон подъезжает к ней с включенными тяговыми двигателями она включается в одну сторону, если с выключенными то в другу, для этого водитель при подходе к стрелке ставит контроллер на ход или в нулевое положение, у троллейбусов так же, только там стрелка на проводах, а вместо контроллера педаль.
Евгений Мудрец (16932) 6 лет назад
Это как трамваем? Вы в трамвай превращаетесь?
Алена Романова Мыслитель (5594) 6 лет назад
Еду трамваем, еду автобусом, еду троллейбусом и тд... В Москве так говорят и я считаю, что это сказано вполне по-русски
Евгений Мудрец (16932) Да, так говорят... Приезжие. А вот вполне по -русски будет так :" еду на трамвае, на автобусе" и т. д.. А вот если в варианте "доеду" можно предлог "на" опустить, что в принципе не совсем правильно стилистически, но допустимо.