Что такое знание? Самое надежное знание это Догмат?

Дима Мартила Профи (654), закрыт 6 лет назад
В отличие от "бремени доказательства" (ты неправ, пока оправдаешься), я свободен:
"я прав, пока меня не опровергнут" (Презумпция Невиновности). В журналах правит мертвящий скептицизм. Таким дураком себя в редакциях чувствуешь: на форумах везде принимают и обсуждают и в наглую пользуются, а в журналах считают дураком. Господа ученые, кто уже посылал статью в журнал типа Nature и получил отказное письмо? Знаете почему? Вам бот ответил! Идеи профессоров и академиков дойдут до высших журналов. Ведь профессоры - это элита. Элита отделилась от "быдла" железными высокими заборами и автоматическими ботами в сети (электронные роботы по обработке посылаемых в редакцию писем: если автор не доктор наук и без подписи профессора то - статью в мусорку и трафаретное отказное письмо). А низшему ученому звену или студенту или бомжу по любому надо заручиться подписью профессора и слава будет идти не автору идеи, а тому, кто идею подписал как соавтор - профессор. А вот какие эмоции у низшего звена после отказов в публикации без подписи профессора:
http://www.stihi.ru/2011/03/17/3507

Поэтому я в разговоре с Хокингом могу сказать: "Я знаю, что Эйнштейн про Квантовую Механику прав." Ну тогда Невер скажет: "А как же Нильс Бор?" Верующий отвечает: "Вы не опровергли мою фразу."

Да, моё знание может быть и доказанным. Тогда оно - Абсолютная Истина.
Абсолютная Истина остаётся таковой, пока не будет научно опровергнута. Просто надо использовать систему определений. Например: Преступление совершает преступник, Справедливость - то что делает Полиция.

Итак у нас есть: 1) знание, 2) Истина, 3) Догмат.

Исключение слова "убеждение" из этой картины свело Истину на нашу грешную планету. Слова "моё убеждение" (как и “традиционные семейные ценности”) относится к образу мышления бесхребетного лизоблюда: "да, я так считаю, я убеждён, но наверняка я не прав, скажите мне как надо думать."

Догмат - это знания, которые никогда не могут быть опровергнуты.
Статья публициста Худиева о догматах http://predanie.ru/sergey-hudiev/polemicheskie-stati/

Вы можете найти определенность (в сети ложных вещей) своим собственным благословенным мозгом, надо использовать свой мозг, не уничтожать мозг:
https://my.mail.ru/community/perelman/0E60B5EF47CBE6D7.html
Дополнен 6 лет назад
Оправдываете лицеприятие редакций словами "Волки кушают зайчиков"??? Социальный Дарвинизм не есть идея Дарвина. Он выступил против этого зла в своей книге "Происхождение Видов" (верующим же был)
Дополнен 6 лет назад
Догмат надёжнее Истины. Теперь понятны странные слова Раба Божия, Достоевского:

Именно по выходе из каторги Достоевский в письме к Н. Д. Фонвизиной записал свой знаменитый «символ веры»: «верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной».
http://www.pravoslavie.ru/51647.html
Лучший ответ
Lera Forostovskaya Профи (601) 6 лет назад
Истина - не опровергнутое знание Знание - доказанное убеждение. Доказанное никогда опровергнуто быть может. Догмат и истина - синонимы знания, а не какие-то его виды.
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
Дело ваше. А я написал, что думаю.
Димьянус Антимартилус Ученик (107) Суло == Мартилла Скинемся все на хорошую дурку для шизоида Мартиллы, а иначе он тут всех затрахает!
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
Программа не загрузилась. Перечитайте 10 раз и нажмите "Enter".
Димьянус Антимартилус Ученик (107) Суло == Мартилла Скинемся все на хорошую дурку для шизоида Мартиллы, а иначе он тут всех затрахает!
Димьянус АнтимартилусУченик (107) 6 лет назад
Суло == Мартилла
Скинемся все на хорошую дурку для шизоида Мартиллы, а иначе он тут всех затрахает!
Остальные ответы
Бобр Просветленный (32196) 6 лет назад
Ты, как обычно, совершенно прав: нет мозгов – нет проблем!
Ни доказывать ничего не нужно, ни думать, зато можно легко и непринуждённо ныть об унижениях, претерпеваемые за веру в бред :)))
Андрей Искусственный Интеллект (207984) 6 лет назад
"И чего только люди не болтают! По-моему, это у них вроде поноса, от человека не зависит, а льет себе и льет."
Стругацкие «Пикник на обочине»
Андрей Мудрец (15061) 6 лет назад
С такими холстами вам надо в Философию. Здесь предпочитают лаконичность.
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
"Хрен редьки не слаще."
Димьянус Антимартилус Ученик (107) У шизоида Д. Мартилы снова обострение! Скорее вызывайте каталку и везите его в дурку!
Димьянус АнтимартилусУченик (107) 6 лет назад
Суло == Мартилла
Скинемся все на хорошую дурку для шизоида Мартиллы, а иначе он тут всех затрахает!
Димьянус Антимартилус Ученик (107) 6 лет назад
У шизоида Д. Мартилы снова обострение! Скорее вызывайте каталку и везите его в дурку!
Hibou Avisé Высший разум (208017) 6 лет назад
Систему христианских догматов придумали римские священники, когда компоновали Новый Завет из 100 Евангелия.
Из всех Евангелия они взяли 4, маленько подправили и... что там было не очень понятно объявили Догматом - Истинной не подлежащей сомнению и доказательствам! А потом Догматы последовательно утверждались на Соборах.
Так что по отношению в Библии церковные Догматы - это домыслы, выдумки, фальсификация.