Что нового для вдумчивого читателя найдётся в произведении "Буратино"/ "Пиноккио", если увидеть в нём пару аллюзий?

oxilore Профи (514), закрыт 6 лет назад
1) на притчу о талантах;

google. ru/search?q=притча+о+талантах

Буратино по сюжету зарыл золотые монеты на "поле чудес в стране дураков", как поётся в песне Булата Окуджавы.

2) на Матфея 7:19 - "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь."
bible.optina .ru/new:mf:07:start#19

Буратино и Пиноккио были вырезаны ИЗ ПОЛЕНА, т. е. ИЗ УЖЕ СРУБЛЕННОГО НА ДРОВА (и безполезного, безплодного) ДЕРЕВА!

Печально, сколько среди моих современников таких "Буратин", к которым можно отнести оба (об одном говорящих) пункта выше - наличия и проявления Любви (к ближнему, как к себе) либо эгоцентризма, служения другим либо служения себе (см. по теме материалы книги "Закон Одного", сайт Дэвида Уилкока, сайт zetatalk. com)...
----
Аллюзия - намёк.

"Стилистический приём, заключающийся в намёке на общеизвестные факты, исторические события, литературные произведения и т. п."
Лучший ответ
Евгений. . Мыслитель (6048) 6 лет назад
А что такое сверчок, как Вы думаете? Вот Вам и аллюзия ...)
Остальные ответы
Чванс Кимбриков Ученик (173) 6 лет назад
Вот ещё пример из мультика мойдодыр. Ты один не умывался и грязнулею остался - это про причастие.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106608) 6 лет назад
начнем с выстругивания адама, которого обманет сотона и тд.
вот только что тут нового то? все та же старая дурацкая история
oxiloreПрофи (514) 6 лет назад
Там много символизма, а многое намеренно искажено тьмой. Кое-какие ответы есть в посланиях через разные (телепатические) каналы, например от Иисуса через Кима Майклса:

Ответы на вопросы - universalpath.org/showcat.php?id=169

Истина Иисуса - universalpath.org/showcat.php?id=170

Как религия используется для контроля людей
Если вы верите всему, чему вас учили об истории, то идеи на этом сайте вероятно сильно вас расстроят. Но если вы готовы посмотреть за рамки официально исторической версии, то увидите то, о чем редко говорят, а именно, что фактически каждое общество, известное человеку, находилось во власти малочисленной элиты, которая стремилась получить контроль над людьми и достичь...
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106608) так и что в этом нового?