Что нового для вдумчивого читателя найдётся в произведении "Буратино"/ "Пиноккио", если увидеть в нём пару аллюзий?
1) на притчу о талантах;
google. ru/search?q=притча+о+талантах
Буратино по сюжету зарыл золотые монеты на "поле чудес в стране дураков", как поётся в песне Булата Окуджавы.
2) на Матфея 7:19 - "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь."
bible.optina .ru/new:mf:07:start#19
Буратино и Пиноккио были вырезаны ИЗ ПОЛЕНА, т. е. ИЗ УЖЕ СРУБЛЕННОГО НА ДРОВА (и безполезного, безплодного) ДЕРЕВА!
Печально, сколько среди моих современников таких "Буратин", к которым можно отнести оба (об одном говорящих) пункта выше - наличия и проявления Любви (к ближнему, как к себе) либо эгоцентризма, служения другим либо служения себе (см. по теме материалы книги "Закон Одного", сайт Дэвида Уилкока, сайт zetatalk. com)...
----
Аллюзия - намёк.
"Стилистический приём, заключающийся в намёке на общеизвестные факты, исторические события, литературные произведения и т. п."
А что такое сверчок, как Вы думаете? Вот Вам и аллюзия ...)
начнем с выстругивания адама, которого обманет сотона и тд.
вот только что тут нового то? все та же старая дурацкая история
Вот ещё пример из мультика мойдодыр. Ты один не умывался и грязнулею остался - это про причастие.