"Должно" ли (в кавычках) потомство "оправдывать ожидания" родителей? Какова исходная "задумка"?Как это видят те и другие?

316L Grade Surgical Steel Профи (917), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Озорница Мыслитель (8675) 6 лет назад
Смысл жизни родителя ( и прогресса), чтобы его ребёнок пошёл дальше него. Но, в-целом, ребёнок рождён, чтобы прожить свою собственную жизнь, по возможности, по своему сценарию. Желательно, чтобы ребёнок был "положительно направленной личностью". Это основное. А далее-пусть живёт и реализуется самостоятельно. Это ведь ЕГО жизнь.
А-оваМудрец (17263) 6 лет назад
умничка!
Озорница Мыслитель (8675) Спасибо.
Остальные ответы
Гений (92842) 6 лет назад
...Скажите...
...Сколько вам лет?...
...Если не секрет, конечно же...

...А отвечая на вопрос, скажу...
...Не должно, но желательно...
:)
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
40+.
ДД! Увидел Ваш вопрос в лидерах... сунулся ответить, но поздно - закрытый вопрос. А зачем закрытый вопрос выводить в лидеры? Да ладно, неважно )) Раз я здесь, значит есть зачем. Так вот: исходная задумка "детей и родителей" не в том, что потомство что-то должно отдать родителям напрямую, а в том, что оно должно продолжить свой род. Тот не отдает долга родителям, кто не имеет детей в своей жизни, а не тот, кто "не подносит стакан воды". Суть такова: твои родители родили тебя, переживали над тобой, растили и т. д... а через 25-30 лет ты совершаешь то же самое по отношению к своему потомству, и т. д... Вот в этом и заключается "исходная задумка": ты отдаешь долг предкам приводя в мир потомков, а они - точно так же отдадут этот долг тебе, и т. д... Суть - лишь продолжение рода. P.S. Я - чайлдфри
Злой Высший разум (11750074) 6 лет назад
Достаточно не огорчать ..-мое мнение
тамара колыханова Оракул (66677) 6 лет назад
Должно. Но всегда не хочет.
Загадка природы.
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
Могу ответить только одно. Всё зависит от изначального воспитания, как тех, так и других.
Ш А Й Т А Н К А Оракул (51115) 6 лет назад
Все родители об этом мечтают. Но я не оправдала надежды своих родителей. Отец умер не доволен мной и моими братьями. Я старалась оправдать своих родителей но судьба отвернулась от меня. Я изначально не получила благословения отца и до сих пор от этого страдаю и страдает моя семья. Но я как мать и родитель тоже мечтаю чтобы моя дочка оправдала мои надежды, но я не знаю как судьба распорядиться! Я просто надеюсь! и всегда молюсь Всевышнему чтобы все было хорошо и за дочь мне было не стыдно! И чтобы я и ее отец ходили с поднятой головой!! Гордились ею!
Вита вита Знаток (480) 6 лет назад
А вы что не оправдали мечту родителей- что вы будете на высоте-- плохо.... я вам сочувтствую
316L Grade Surgical SteelПрофи (917) 6 лет назад
При себе, просьба, "сочувствие".

Вопрос о явлении в широком понимании.
Ivan Andreev® Оракул (61426) 6 лет назад
Нет, не должно. Но есть высокие принципы.... Совесть.... Сейчас все дети скажут «нечего было рожать, если не можете дать то, что мы хотим». Но родители дают самое дорогое — жизнь. Да, мы все привыкаем к хорошему и уже воспринимаем его, как должное.... Даже начинаем капризничать и шантажировать, если не получаем желаемое, чем очень огорчаем родителей.... Это эгоизм. И не надо говорить, что родители виноваты — таких воспитали.... Нет: если человек высокоморальный, его не испортят — ни улица, ни наркотики. В общем: ребенок рождается из любви и на радость. Не для оправдания, «подоношения воды в старости» или оплаты затраченных, на становление, средств.
Полина Эдинина Знаток (256) 6 лет назад
Никто никому ничего не должен
* Искусственный Интеллект (212502) 6 лет назад
Родители не должны препятствовать желаниям ребёнка для начала! а то бывает так, что хотят видеть своё чадо на большой сцене, талантливым и знаменитым. но отдают насильно не на тот музыкальный инструмент, который бы ему хотелось. к тому же, дома устраивают тиранию и со скандалами изо дня в день с ним занимаются, сидя у нот. скандалы типа: "ты так и вырастишь никчёмным, ни на что неспособным!". в таком случае ребёнок ничего родителям не должен, хотя бы потому, что они нелогичны. сделать ребёнка "удобным" для себя - истинный эгоизм. он - не игрушка, а живой организм, только-только познающий мир. и родители обязаны его слушать и понимать хотя бы потому, что он никогда не был взрослым, а они детьми были. [последняя фраза не моя, но достойная].
Маруся Мастер (2012) 6 лет назад
Потомство должно оправдывать ожидания родителей в том случае, если родителями вложено в ребенка много душевных сил - тогда можно ожидать отдачу, а то ведь как бывает - Мы сами все делали и пусть они сами выбирают. может счастливей нас будут - Такого рода ожидания чего-то там плодов не принесут точно. Детям надо помогать и направлять их.
ЗаКисунПросветленный (22970) 6 лет назад
во, у меня такие.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404685) 6 лет назад
Главное вырастить и воспитать Детей так, чтобы они уважали и любили своих родителей!
Кира Искусственный Интеллект (255148) 6 лет назад
Пусть дети идут своим путем.
У меня в семье так.
А то ведь часто физики к физикам, лирики к лирикам. И сынок или дочка занимают тепленькое родительское местечко, не обладая их способностями.

Иногда прямо по Грибоедову:
"Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку...."
ЧУМА Мыслитель (5261) 6 лет назад
Нет, это большая ошибка. Как, например, мне мама говорила с детства, что хотела бы гордиться мной. И мне хотелось любыми путями "завоевать" этот титул. Но меня Господь вовремя "тормознул", когда я стала обманывать всех людей и мешать добрым людям. За это я жестоко расплачиваюсь до сих пор. Теперь я, увы, только "гордость". Это мой крест до гроба.
АлАя ВиШнЯ Просветленный (38380) 6 лет назад
Каждый нормальный родитель хочет, чтобы его ребёнок добился успеха в жизни, был счастлив и здоров. Но одни родители проживают жизнь своих детей, навязывая им свои мечты и планы. А другие знают, что ребёнок - это личность, ещё не сформировавшаяся, которой надо помогать, поддерживать, направлять, контролировать, воспитывать, прислушиваться к желаниям и потребностям ребёнка, а не своим. У меня подрастает маленький сынуля. Муж хочет отдать его в самбо. Но я отвечаю ему: сын сам выберет, где ему захочется заниматься.
Какова задумка? Моё продолжение)) Часть меня) Оставить после себя потомство)
Ben LatinПросветленный (47539) 6 лет назад
Для того, чтобы правильно выбрать еду и не выбросить её после, надо иметь хотя бы представление о её вкусе.
АлАя ВиШнЯ Просветленный (38380) Хорошо сказано))
ЭНДОРФИН Искусственный Интеллект (439648) 6 лет назад
ВОПРОС НЕПРОСТОЙ И МНОГОПЛАНОВЫЙ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ПОЛНУЮ СВОБОДУ САМОВЫРАЖЕНИЯ СВОИМ ДЕТЯМ, А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ПОКА ОНИ НАБЕРУТСЯ УМУ-РАЗУМУ, СТОЛЬКО ДРОВ НАЛОМАЮТ, КРОМЕ ТОГО, РОДИТЕЛИ ОТНИМАЯ ОТ СЕБЯ ВКЛАДЫВАЮТ В СВОЁ ЧАДО НЕ МАЛО СРЕДСТВ, ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ ОЖИДАТЬ ОТ СВОЕГО РЕБЁНКА В БУДУЩЕМ КАКОЙ-ТО ПОМОЩИ?
Солнышко Искусственный Интеллект (257480) 6 лет назад
Не мы рожаем детей, а наши дети выбирают нас. Поэтому это мы должны оправдывать детские ожидания!
Ben LatinПросветленный (47539) 6 лет назад
Имеете в виду мужиков ?
Солнышко Искусственный Интеллект (257480) Вообще родителей! Именно родители должны оправдывать детские ожидания. Стать лучшими.