Физика помогите!

Son Знаток (362), закрыт 13 лет назад
с самоходной пушки массой 20 т, движуйся со скоростью 9 км/ч, производится выстрел. Снаряд массы 50 кг вылетает со скоросью 1000 м\с относительно земли под углом 60 град к горизонту. найти скорость пушки после выстрела,если выстрел произведен против хода пушки
Лучший ответ
Александр Кретов Мудрец (13917) 15 лет назад
Чтобы решить такую задачу надо применить два закона сохранения:
закон сохранения импульса и закон сохранения энергии.
Но просто так их пременять нельзя. Надо сначала определиться с пониманием условия задачи.

Физика это реальная наука, а задача - учебная!

Для расчётов это "плохая" учебная задача. Но с другой стороны она хорошая, так как в ней есть сложность с определением модели, происходящих процессов, описанных в условиях задачи. И эта сложность проявляет профессиональную культуру человека, который её решает.

Реально.
Видел самоходную 20 тонную пушку? После выстрела её колбасит:
- импульс от выстрела в вертикальном направлении неупруго компенсируется грунтом,
- импульс от выстрела в горизонтальном направлении компенсируется за счёт трения скольжения, причём коэффициент трения скольжения между гусеницой и грунтом дововльно высокий. Можно ли принебрегать им? - Большой вопрос! :-/
В реальности ответ на этот вопрос зависит от продолжения, от того, для чего будут исползоваться результаты расчётов.
В учебной задаче продолжения нет! А надо дать контрольный ответ, который учителем будет признан правильным или неправильным.

Для решения учебной задачи у тебя есть два варианта:
1) считать землю абсолютно твёрдой и идеально гладкой поверхностью.
2) считать землю нетвёрдой во всех направления (в первые мгновения после выстрела можно считать, что земли нет вообще) .

Второй вариант ближе к правде, но первый вариант может оказаться контрольным! Лучше покажи, какой ты умный, и рассмотри два варианта!

Для обеих вариантов составь системы уравнений из законов сохранения энергии и импульса, по горизонтальной и вертикальной оси. (Формулы посмотри в учебнике. )
И реши их :-)