Чем грозят России новые санкции США?

Life was stringing me along Мудрец (12691), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869295) 6 лет назад
Почти ничем. Отличий "до" и "после" большинство населения и не заметит.
Остальные ответы
Flood Master Ученик (189) 6 лет назад
Прибыль для бизнеса и нищета для людей.
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (102034) 6 лет назад
простому обывателю-ничем!
а вот наш ответ "чемберлену" уже сказывается!
хотя бы теми очередями в посольство, которые есть и ещё будут!!!
Алекс 65 Мудрец (12677) 6 лет назад
Теперь России всё позволено.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 6 лет назад
Если очень коротко, то существенным уменьшением валютных поступлений в страну и как следствие сильное удорожание всего импорта. Соответственно ещё большие ограничения к западным кредитным ресурсам и, опять же, удорожанием кредитов в РФ. Власти конечно могут начать выдавать дешёвые кредиты, но для этого придётся включить печатный станок, что приведёт к сильному обесцениванию рубля.
Chelovek Искусственный Интеллект (410114) 6 лет назад
Под санкции попадает целый ряд секторов российской экономики, включая горнодобывающую промышленность, металлургию и транспортные перевозки. Предложенные санкции предполагают сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Документ также накладывает ограничение на предоставление России американских технологий для разведки и добычи нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. При этом в документе подчеркивается, что ограничения коснутся только новых нефтяных проектов, уже действующие запрет не затронет. Под фактическим запретом оказывается любая деятельность, содействующая сооружению новых экспортных нефте- и газопроводов. Это положение, в том числе, направлено против проекта расширения газопровода «Северный поток», а также строительства газопроводов в Китай и Турцию.

Кроме того, законопроект обязывает Министерство финансов, Госдепартамент и разведывательные органы в течение 180 дней собрать и предоставить Конгрессу информацию о высокопоставленных российских чиновниках и крупных бизнесменах, а также их личных связях с Владимиром Путиным и вовлеченности в коррупционные схемы.

Наиболее болезненным для российского рынка аспектом нового законопроекта в текущем его виде является пункт, предусматривающий запрет на инвестиции в акции и долговые инструменты физических и юридических лиц, попавших под санкции. В течение 180 дней после введения поправок глава Минфина США должен представить в Конгресс доклад, описывающий возможные последствия распространения санкций на государственный долг России.

«Пока о распродаже ОФЗ говорить рано, т. к. прямого запрета на покупку и держание госдолга в новом пакете нет, но интерес к покупке долга несомненно ослабнет, пока остается неясность возможного будущего запрета в течение следующих шести месяцев. Также можем ожидать распродажи энергетических компаний на ухудшении инвесторского настроя. Для оценки влияния на макроэкономику нужно увидеть ответ российских властей и влияние ответных мер на инфляцию и промышленное производство», – комментирует Владимир Миклашевский, аналитик Danske Bank. По его мнению, принятие новых санкций США сдержит ЦБ от продолжения снижения ставки, особенно, если Brent не удастся закрепится выше $50 за баррель в ближайшие месяцы.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro, считает, что новые санкции не разрушат экономический рост в России и вряд ли могут кардинально развернуть курс рубля. «Насколько я понимаю, подобные ограничения можно обходить различными способами. Проще говоря, они создадут препятствия, но эти препятствия вполне преодолимы, как это было и в предыдущих случаях с санкциями, которые тоже накладывали существенные ограничения на инвестиции и финансовые операции. Как и в 2014 году, в немалой степени стоит опасаться ответных мер России (контрсанкций). Тогда именно они спровоцировали внушительный рост цен внутри страны.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 6 лет назад
Если коротко, то они могут коснуться не только олигархов, заметных политиков и сотрудников оборонки, но и задеть тех, кто никак не причастен к этой "банде" (этим бандам).
Мало кто задумывается над тем, сколько имортных составляющих входят в состав отечественной продукции. Могут стать дефицитом (или сильно возрасти в цене) простые вещи. Какие? Списиок может оказаться слишком длинным.