Помогите решить задачу по физике

алёна мотуз Знаток (296), закрыт 6 лет назад
1. На расстоянии d=20 см находятся два точечных заряда: Q
1 = -50
нКл и Q2=100нКл. Определить силу F, действующую на заряд Q3=10
нКл, удаленный от обоих зарядов на одинаковое расстояние, равное
d.
2. По тонкому кольцу равномерно распределен заряд Q=10 нКл с
линейной плотностью =0,01 мкКл/м. Определить напряженность Е
электрического поля, создаваемого распределенным зарядом в точке
A, лежащей на оси кольца и удаленной от его центра на расстояние,
равное радиусу кольца.
3. На двух коаксиальных бесконечных цилиндрах радиусами R и
2R равномерно распределены заряды с поверхностными плотностя-
ми
и
(рис.). Требуется: 1) ис-
пользуя теорему Остроградского —
Гаусса, найти зависимость Е (r)
напряженности электрического
поля от расстояния для трех обла-
стей: I, II и III. Принять
1= ,
2 = ; 2) вычислить напряжен-
ность Е в точке, удаленной от оси
цилиндров на расстояние r, и указать направление вектора Е. При-
нять =60 нКл/м2
, r=3R; 3) построить график Е (r).
4. Электрическое поле образовано бесконечно длинной заряжен-
ной нитью, линейная плотность заряда которой =20 пКл/м. Опре-
делить разность потенциалов U двух точек поля, отстоящих от нити
на расстоянии
r
=8см и
r
=12см.
5. Электрическое поле создано бесконеч-
ной заряженной прямой линией с равномер-
но распределенным зарядом ( = 10 нКл/м).
Определить кинетическую энергию T2 элек-
трона в точке 2, если в точке 1 его кинетиче-
ская энергия T
1=200 эВ (рис.).
6. Пространство между пластинами плоского конденсатора запол-
нено двумя слоями диэлектрика: стекла толщиной d
= 0,2 см и сло-
ем парафина толщиной d2= 0,3 см. Разность потенциалов между об-
кладками U =300 В. Определить напряженность Е поля и падение
потенциала в каждом из слоев.
7. В сеть с напряжением U= 100 В подключили катушку с сопро-
тивлением R
= 2 кОм и вольтметр, соединенные последовательно.
Показание вольтметра U
= 80 В. Когда катушку заменили другой,
вольтметр показал U
= 60 В. Определить сопротивление R2 другой
катушки.
8. Сила тока в цепи изменяется по закону I= I sin t
. Определить
количество теплоты, которое выделится в проводнике сопротивле-
нием R=10 Ом за время, равное четверти периода (от t
1=0 до t2 =
Т/4, где Т= 10 с). J
=5A.
Лучший ответ
Рыжая Морда Просветленный (36611) 6 лет назад
8 задачек... не вижу ценника за работу