Почему ИБП заряжает аккумулятор всего на 88 процентов?

Андрей Степанов Ученик (168), на голосовании 6 лет назад
ИБП SVEN Pro 1000 сегодня заметил, что зарядка аккумулятора упала до 88 процентов вместо 100. Пробовал отключать от сети, время работы от аккумулятора 40 минут . Почему упала зарядка аккумулятора? ИБП всего второй год
Голосование за лучший ответ
Ярослав Просветленный (39203) 6 лет назад
Потеря емкости аккума, возможно.
st_x128 Искусственный Интеллект (177567) 6 лет назад
думаю это нормально.
китайским аккумуляторам иногда и года достаточно для деградации.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311039) 6 лет назад
Так потеря ёмкости происходит... но если он у тебя 40 минут тащит нагрузку, то это шикарно.
Андрей СтепановУченик (168) 6 лет назад
А как во становить ёмкость? Или оставить как есть?
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311039) Ну можно поковыряться, водички добавить вынув пробки. Но я бы не стал. Он отлично работает.
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111209) 6 лет назад
проги иногда тоже врут, не подумал?
Андрей СтепановУченик (168) 6 лет назад
Думал об этом, на самом ибп на циферблате прыгает 99-100 процентов. в программе 88-86 процентов зарядки, вот и не знаю где более менее точнее будет
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111209) более точно будет померять напряг на клеммах аккума мультиком и тогда точно будешь знать, заряжен на всю катушку или нет!
Avotara Оракул (61275) 6 лет назад
Видимо аккумулятор деградировал а драйвер батареи внутри упса хреновый, т. е. он меряет напряжение на батарее и выдает его за емкость. Напряжение на батарее не очень то и связано с ее емкостью...
Да и батареи там деградируют довольно быстро из-за того что их там подогревают, чего делать нельзя совсем.

Можешь сделать тест на остаточный заряд батареи, только разряжай не компом, бо как я раньше сказал: "напряжение мало связано с емкостью" т. е. аккумулятор будет держать, держать... а потом, раз, и резко закончится.
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111209) 6 лет назад
А еще нельзя разряжать компом УПС так как у него модифицированная синусоида, что тоже не хорошо для компа!
Avotara Оракул (61275) У автора вопроса киловаттник, у УПСов как правило свыше 500 Вт уже идет полноценный синус. Во вторых компу плевать на "П"-образный (никакой там не модифицированный синус - "П"-образный с ШИМом на несущей) потому как комп питается постоянным током, потребляя из сети переменного тока серию импульсов тока на манеру той что и у ИБП, разве что импульсы скругленные. Какого-то ада из-за квадратных импульсов там нет...