вы обрабат. джпег? Что именно делаете? Говорят, что джпег нельзя обр.

Topaz Ученик (218), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
пишу кратко, с планш.
Лучший ответ
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 6 лет назад
Обрабатываю. Делаю практически все. Не верь тем кто это заявляет - они просто не умеют пользоваться редактором.
А что на планшете ограниченное количество букв?
Остальные ответы
unknownuser Мудрец (13293) 6 лет назад
Можно, обрабатываю. И многие обрабатывают, никто не запрещал.

Просто этот формат имеет достаточно сильное сжатие, и при обработке многие детали просто не "вытянуть" из них.
Есть формат RAW, он сжатия не имеет. Им пользуются "продвинутые пользователи"
TopazУченик (218) 6 лет назад
а с тенями и светами в джпег могут быть проблемы?
unknownuser Мудрец (13293) Могут, и в RAW даже могут быть. Зависит от того, как сильно вкручивать эти параметры. Но на JPEG деталей теряется гораздо больше, ежели на RAW. Однако это не означает что отныне нужно забыть про JPEG и снимать только в RAW, т. к. с ним бывает много лишней возни если ты ничего особенного на фотографии обрабатывать не собираешься. В отличии от JPEG, где камера сама работает с цветом, в RAW цвета плоские и с ними ты работаешь сам в пост-обработке
Ελενη Искусственный Интеллект (181633) 6 лет назад
Тени и света можно в незначительной степени подкорректировать. А так кадрирование, гамма, цвето/светокоррекция, контраст, кривые, угол, клонирование/ретушь, удаление красных глаз и т. д.
TopazУченик (218) 6 лет назад
а что в джпег с контрастом, с тенями и светами все плохо?
Ελενη Искусственный Интеллект (181633) Это всё делается при необходимости.
Dmitry Искусственный Интеллект (583280) 6 лет назад
Обрабатываю. Кадрирование, уровни, кривые, цветокоррекция, поворот.
JPEG обрабатывать можно - но возможностей при этом меньше, чем при обработке RAW.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 6 лет назад
Раньше обрабатывал, сейчас стараюсь снимать в raw
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) 6 лет назад
Обработать можно все.
Только все зависит от мастерства и результат будет разный.
TopazУченик (218) 6 лет назад
если в камере рав устроило авто, но единственное экспозиция не устроила. Я ее поправила, а остальное осталось авто. Но так нельзя наверно? Если я вручную поправила экспозицию, то остальные параметры в авто уже не имеют смысла?
Стас РБ Искусственный Интеллект (146160) Можно. Авто в Камера РАВ хорошо работает.
Black Flag Гений (55267) 6 лет назад
Ну ты жжешь )) Как можно сказать, чо я буду делать с фоткой, не видя фотки? ))
Я стараюсь снимать так, чтобы кроме цветокоррекции больше ничего не требовалось.
Ну и потом..
Владимир Высший разум (140450) 6 лет назад
Jpeg, конечно, можно обрабатывать, но резервов для обработки у него существенно меньше, на практике это проявляется в значительно более быстром росте шума при обработке. Если Ваша картинка большая, и шума после уменьшения на ней все равно не видно, ничего страшного в росте шума, естественно, нет; однако, если обработка сильная, рост шума в JPEG (равно как и в любом другом графическом формате) будет гораздо больше, чем в RAW (который графическим форматом не является и содержит избыток данных).
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110181) 6 лет назад
можно ВСЁ делать, я готовлю для тырнета снимки во FSIV - гораздо удобнее фотошопа
но при пересохранении больше 2-х раэ - на жыпеге вылезают заметные атртефакты
TopazУченик (218) 6 лет назад
сохраняйте в псд.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110181) ваше мнение очень важно для нас
Veniamin Искусственный Интеллект (253616) 6 лет назад
Конечно, обрабатываю.
Другое дело, что возможности его обработки значительно скромнее по сравнению с обработкой RAW (NEF).
Y.Nine Искусственный Интеллект (176881) 6 лет назад
Кто говорит, что Jpeg нельзя обрабатывать?
Действительно, Jpeg это конечный формат, он не предназначен для дальнейшей обработки. Но это совсем другое, это не значит, что его обрабатывать нельзя.
Вот пальмовое масло не предназначено, чтобы из него делать сыр, но жрем же то что из него делают и продают нам под видом сыра.
Анатолик Искусственный Интеллект (114195) 6 лет назад
Я тоже не знал шо низя и обрабатываю...
Да, возможностей качественной картинки меньше, чем после рава. Но и рав в чистом виде не всё может! Слои в ём не делают и пр. Из равов обычно вытягивают общей обработкой, а детализация уже в других форматах, в том числе родном фотошопном и в джипегах...