Почему волки позорные ?

... Просветленный (24684), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Алекс Гуру (3821) 6 лет назад
Волк позорный - чрезвычайно крупный и опасный, матерый хищник, представитель рода Lupus. Ареал обитания включал в себя территории нынешней Беларуссии, Украины и европейской части РФ. В настоящее время Волк позорный в связи с повсеместным истреблением и общим ухудшением экологии вымер. В Тамбовской области сохранился новый вид, развившийся из волка позорного под воздействием ОМП (иприт) - Волк Тамбовский (см. Волк Тамбовский) .
Этимология слова происходит от общеславянского корня "позор" (совр. чешск. , польск. , хорватск. pozor), обозначающего внимание (см. Офицер позорный) . Согласно реконструкциям лингвистов, при появлении стай таких волков население с криками "Позор" спасалось за стенами городища (см. Городище) .
В перен. знач. выражение "Волк позорный" нашло применение в речи уголовного элемента и обозначало представителя правоохранительных органов Советской Власти - рабоче-крестьянской милиции и доблестных ВЧК/ОГПУ/НКВД/МГБ/КГБ. Этим подчеркивалось глубокое уважение к ним, в отличии от Полиции и Отдельного Корпуса Жандармов царского времени, и классовое родство несознательных и сознательных пролетариев (см. Мент, МусОр).
Остальные ответы
Aslancık Высший разум (125880) 6 лет назад
А почему дурилка-картонная?