СНТ Ухта, весь этот дачный массив, а так же Вырица - под угрозой?
Как можно точно и со 100% вероятностью определить, не опасно ли для здоровья покупать в данной местности земли?
Задача такая стоит - купить недорого землю, возможно с домиком в данных местностях. Там продают сейчас в принципе недорого и даже весьма недорого, учитывая, что поблизости историческая вырица (не странно ли?)!
НО!
Дело в том, что при изучении данных мест массива Ухта (СНТ ухта, ухта-кризо, белогорка, мельничный ручей, овражек, заря и леноблстрой) обнаружилось, что совсем рядом там находится полигон - свалка мусорных отходов, то-ли строительных, то-ли ещё каких, в общем помойка грандиозных масштабов аж в несколько кв. километров с высотой мусора в несколько метров. Свалка не стихийная, узаконенная. Вот со спутника виден её размах:
https://yandex.ru/maps/?source=morda&clid=2008276-300&win=156&ll=30.209090,59.391380&z=17&l=stv,sta,sat
А при панораме улицы со стороны дороги можно увидеть, что действует въезд на эту помойку.
Но информации о ней в интернете практически нет. Это сильно настораживает. Хотелось бы прояснить этот момент и узнать более подробную участь всех перечисленных дачных участков и реки Оредеж, в которую прямо через участки под землей белогорки собственно и впадают сточные воды от этой помойки.
Если совсем кратко, то возникают такие вопросы:
1) Как узнать, закрыта ли эта свалка вообще или действует
2) Какова вероятность того, что после закрытия свалки подземные воды будут отравлять учатки, расположенные в Белогорке и в близлежащих на пути от свалки к реке Оредеж (ведь воды стремятся к водоемам - к рекам и озерам).
3) Хотелось бы услышать мнение тех, у кого уже есть участки в данном массиве и в частности, в белогорке о состоянии вод и воздуха в разные сезоны, т. к. полагаю свалка сезонно работает.
4) Ну и хотелось бы выслушать экспертов в области экологии, насколько вообще для данного района вместе с таким красивейшим местом как вырица опасна близость этого мусорного полигона. Как в рабочем состоянии, так и в законсервированном.
Очень надеюсь на комментарии различного толка, т. к. хотелось бы изучить вопрос со всех сторон и выслушать различные мнения на этот счет.

Полигон этот не с ядерными отходами. Только запах будет, это точно. Лучше обратите внимание на пейзаж с борщевиком. Вот он - просто ужас. Берите домик в деревнях Изора Кургино, Протасовка, Лампово, Орлино, Заозерье, Симанково. Вот там все в порядке с экологией.
Интересно, что это за пляж? Неужели это пляж в Вырице, но какой из них самый шикаррный? Наверное тот что не далеко от церкви, с шикарными трех метровыми забрами акурт вдоль пляжа, а топать до него из садоводства по шоссе час с гаком. Запахов нет но это пока, ведь свалка снова работает. Ах какие были запахи в 90е, такие же как у свалки в Новом Свете или Волхонке. По утрам в безветрие все было затянуто ароматным дымком. Соседи замечательные, пока их нет. Ну уж если приехали..... Ведь садоводству уже 30 с чем то лет, и приезжает саранчат 3 поколения, а стоит то садоводство на болоте, куда спрашивается канализация течет, в канавы вдоль дорог да на соседа за забором. Взносы такие что председатель кризо приобрел на них себе в собственность кирпичный магазин, делайте выыоды о ценах в нем. Лес бурелом, а сколько в нем клещей, туда не ходим мы
У меня дача в ухте- кризо. Лучше места мне и не надо. Прекрасная транспортная доступность, инфраструктура, шикарный пляж, храмы, лес с грибами и ягодами. Отличные соседи. За садоводством ухаживают, за всем следят. взносы не заоблачные. И ни каких запахов нет, если бы сейчас не прочитала не знала, что там полигон