Вопрос к работникам отдела кадров

* Гуру (2605), закрыт 6 лет назад
Есть такая ситуация, устроился работать слесарем-сборщиком на завод. В течении н-нного кол-ва времени повысил свой разряд до максимального. Далее есть вакансии бригадира, мастера, зам. начальника цеха, начальника цеха. Мне предлагают пойти по карьерной лестнице выше, но образование у меня среднее-профессиональное (техникум). И теперь вопрос, какие документы требуются от отдела кадров и рабочего (может требуется высшее), чтобы стать на каждую должность? И каким законом РФ карьерный рост регламентируется?
Лучший ответ
Nikon Din Оракул (85520) 6 лет назад
Смотря что за фирма. А для начальника цеха техникума вполне достаточно. Тем более с нуля поднялся, это намного лучше, чем придёт инженер-механик сразу после института. Умный работодатель тебе отдаст предпочтение.
*Гуру (2605) 6 лет назад
Ну это завод инструментальный, или авиационный (любой). Меня в основном интересует закон, какие документы требуются для той или иной должности (как в примере). Говорят, что есть он, но я кроме ст. 60 ФЗ РФ (где говорится о документах получаемые в учебных заведениях) ничего не нашел.
Nikon Din Оракул (85520) Ответ очень длинный, но короче так. Я сам прошёл именно такой путь, как в вопросе. Но я прыгал с завода на завод. Это с одной стороны минус (субъективно), с другой плюс (объективно). Я электронщик, а на разных предприятиях разное оборудование. При очередном прыжке приходилось с нуля включать соображалку и всё осваивать. В этом ПЛЮС. Соображалка тренируется, и в определённый момент начинает действовать автоматически. И однажды пришёл на испанское оборудование, совершенно не знакомое, но пригляделся в первый же день и понял - я его знаю, как свои пять пальцев. Потому что аналогичное прошёл русское, китайское, немецкое, и французское на разных заводах. И не важен уже испанский язык - на схемах обозначения одинаковые везде. В твоём случае, к примеру, класс чистоты и точности.
VolandsskИскусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Увы, нет... Кандидатуру начальника цеха без ВО не утвердит Ростехнадзор...
Nikon Din Оракул (85520) Коллега, при всём моём уважении к тебе и твоему мнению, что совершенная правда, работают однако и без ВО нач цеха, что и подтверждается записью в трудовой. А от такого факта никуда не уйти...
Остальные ответы
Саша - не женское имя Оракул (83682) 6 лет назад
Это называется профессиональным стандартом. Так и ищите.
от отдела кадров ничего не требуется, кроме знания этих стандартов. Документы какие могут быть, если образования нет. Бригадир, мастер - допустим, но дальше вряд ли.
Пишите заявление - прошу принять на должность... Дальше будут рассматривать. Если подходите /квалификация, стаж, образование/ - назначат, если нет - скажут, чего не хватает.
Удачи.
Флэшка Оракул (53794) 6 лет назад
Зовут —идите, образование, если не ГОС завод вобще, не важно.
VolandsskИскусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Вы не правы... Форма собственности предприятия не играет роли, кандидатуру начальника цеха без ВО не утвердит Ростехнадзор...
Флэшка Оракул (53794) как там все строго.. не знала.
Volandssk Искусственный Интеллект (268953) 6 лет назад
Посмотри, что такое "Профессиональный стандарт", там четко расписано, какое образование и стаж работы пр специальности необходим для той или иной должности. В вашем случае, ССО позволит занять только должность мастера...