подскажите как правильно рассчитать индекс Ланжелье

Runirun Знаток (455), закрыт 6 лет назад
Пришли результаты апробации воды из лаборатории, но если поставить те данные что там есть получается индекс -4 после очистки и -6 до что нереально как мне кажется. Взгляните пожалуйста на данные, и подскажите нужные ли там размерности, потому как мне кажется с ними там, что то не так. А именно с кальциевой жесткостью и кальциевой щелочностью.
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (113564) 6 лет назад
да.
здесь, чтобы мг-экв/кг привести к ммоль/л,
надо умножать на фактор эквивалентности, 1/2
dpva.ru/guide/guideunitsalphabets/guideunitsalphabets/waterhardnessconvertion/

поскольку плотность очень близка к 1, поэтому кг и л будем считать одно и то же.

и чего-то там ещё не хватает.
наверное температуры, которая в формуле расчета упомянутого коэффициента...
Остальные ответы
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Расчет pHs
pHs = ( 9.3 + A + B ) - ( C + D ), где:
A = (lg [TDS] - 1)/10
B = -13.12 x lg (toC + 273) + 34.55
C = lg [жесткость воды по Ca, выраженная в мг/кг CaCO3] - 0.4
D = lg [общая щелочность воды, выраженная в мг/кг CaCO3]
TDS – общее солесодержание, мг/л
LSI = pH0 – pHs
рН0 – измеренное значение рН воды в системе

Эквивалентная масса кальция 20,04.
Ну а температуру тебе ни как не обойти. Ее обязательно надо знать. Увы.
RunirunЗнаток (455) 6 лет назад
t воды это температура помещения по факту, не?