Можно ли как-нибудь "программно" понять, насколько "напрягается" БП компьютера? Поставил новую видеокарту...

Zeichen der Venus Ученик (203), закрыт 6 лет назад
Боюсь не сработаются...
Лучший ответ
~!!!@rt!!~ Гуру (3613) 6 лет назад
идешь в местный радиорынок. покупаешь дешевый мультметр рублей за 300. включаешь на нем режим измерения волльтажа с ограничением в 20в. красный щуп суешь в желтый контакт молекса. черный щуп в любой из двух черных контактов в молексе. смотришь сколько в простое. в идеале это 12в. Может быть 12.1-12.2. Запускаешь фурмарк и снова смотришь. Если не просаживается напряжение ниже 11.8в, то ок (хотя по спецификаци АТХ нормальными считаются просадки вплоть до 11.4). Но я бы ограничился 11.8. Если все ок, то ок. Можешь не париться. А мультиметр в хозяйстве вещь полезная. Потом еще не один раз пригодится
Zeichen der VenusУченик (203) 6 лет назад
Я частично понял Вас))) Спасибо за ответ)))
А что, вообще, будет, если БП слишком слабый? Откуда ждать песца, какая начинается симптоматика?
~!!!@rt!!~ Гуру (3613) компьютер в нагрузке будет вырубаться. Может сдохнуть сам блок с фейрверком. Если повезет, то еще и утащит на тот свет пару железок. Блок - это та деталь, на которой сильно экономить нельзя
Остальные ответы
Sonk96 Оракул (70248) 6 лет назад
Не знаю таких программ. Реальное потребление можно замерить тестером (мультиметром), но это ты вряд ли будешь делать. Поэтому можно просто поискать калькуляторы источника питания, вроде https://ru.msi.com/power-supply-calculator и посчитать.
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (205958) 6 лет назад
Так почитай требования видеокарты по питанию и будешь иметь хотябы приблизительное представление.
Евгений Тимошин Оракул (61279) 6 лет назад
В данном случае поможет, что потом с ним делать вопрос
Zeichen der VenusУченик (203) 6 лет назад
Это, простите, что?)))
Евгений Тимошин Оракул (61279) Ваттметр портативный. Просто подключите энергомер между розеткой и электроприбором и узнайте: - Напряжение, частоту и силу тока в электросети. - Потребляемую мощность. - Объем и стоимость затраченной электроэнергии. Энергомер полностью адаптирован к использованию в российских электросетях.
Саша Саша Мыслитель (6035) 6 лет назад
аида 64 или афтербёрнер покажет на сколько % пашет карта, а полная мощность указана на сайте производителя.