Польша собралась взыскать с России «триллионные репарации».

Еремей Окуневский Мыслитель (8365), закрыт 6 лет назад
У меня прадед погиб при освобождении Польши, как и другие 200 тысяч советских солдат..
Дополнен 6 лет назад
600 000*
Лучший ответ
Александр Гужвенко Оракул (68818) 6 лет назад
Это путь Трибалтов выставляющих репарации к России.... Старо и глупо, ведь Россия может свои претензии к ним выставить... не лучше ли просто торговать с соседом, по примеру Италии, и не вякать по Бжезински...
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (15171) 6 лет назад
м. б ето вам на компенсацию
каракурт нежный кусючий Мыслитель (9546) 6 лет назад
а что нельзя просто Польше попросить отсосать у России ведь большего то не добьются
а отсосать мы можем дать Россия то она щедрая душа
Fevral Avgyst Искусственный Интеллект (140242) 6 лет назад
это за непроданные яблоки страшная мстя
Митяй! Искусственный Интеллект (130991) 6 лет назад
600 000 погибло советских солдат при освобождении Польши

зачем надо в 3 раза преуменьшать, госдеп приказал?
________________________________________________________________

В наших архивах сохранился очень интересный документ. В своё время его подготовило Военно-научное управление Генерального штаба Вооружённых Сил СССР

СПРАВКА
о потерях в личном составе, вооружении, боевой
технике и расходе материальных средств Советскими Вооружёнными Силами
в период освобождения Польши

В освобождении Польши за период с июля 1944 года по март 1945 года принимали участие войска 3, 2, 1-го Белорусских, 1-го и 4-го Украинских фронтов, а также Балтийский флот.

Всего в составе перечисленных фронтов на 1 января 1945 года состояло 3 246 000 советских солдат и офицеров и около 80 000 солдат и офицеров 1-й армии Войска Польского.

В ходе операции по освобождению Польши Советская Армия понесла следующие потери:

- в людях – безвозвратных – 477 295 человек, санитарных – 1 636 165 человек, всего – 2 113 460 человек;

- в самолётах – 2692 единицы, стоимостью 963 620 000 руб.;

- в танках и САУ – 2966 единиц, стоимостью 688 557 000 руб.;

- в артиллерийском вооружении – 3960 единиц, стоимостью 714 896 030 руб.;

- в автотранспорте – 7605 единиц, стоимостью 100 385 000 руб.;

В ходе операции было израсходовано:

- боеприпасов 69 161 вагонов, стоимостью 10 319 000 000 руб.;

- авиационных бомб – 27 412 тонн, стоимостью 137 060 000 руб.;

- авиационных патронов и снарядов – 24 792 тонны, стоимостью 137 196 000 руб.;

- гарюче-смазочных материалов – 992 906 тонн, стоимостью 697 666 000 руб.;

- медицинского имущества на 150 000 000 руб.

Потери Балтийского флота:

- людей – 560 человек;

- самолётов – 129, стоимостью 167 700 000 руб.;

- бронекатеров – 10 единиц, стоимостью 13 000 000 руб.;

- подводных лодок – 1, стоимостью 18 000 000 руб.

Затраты на восстановление польских железных дорог за период
1944 – 1945 годов составили 211 335 000 рублей.

Кроме того, израсходовано на денежное содержание личного состава советских войск, участвовавших в освобождении Польши, его продовольственное и вещевое довольствие и коммунальные затраты – 12 млрд. рублей.

Таким образом, общие затраты вооружения и материальных средств в денежном
выражении за период освобождения Польши составляют 26 720 959 тыс. рублей.

Генерал-полковник ПОКРОВСКИЙ

12 ноября 1956 года.

______________________________

ЦАМО СССР, ф. 15, оп. 725588, д. 30
Источник: http://kdate.ru/9May-3.html
Еремей ОкуневскийМыслитель (8365) 6 лет назад
СССР
43 251 убитых и пропавших без вести,
149 874 санитарных,
193 125 всего [2]

ПКНО (польские войска)
225 убитых и пропавших без вести,
841 санитарных,
1066 всего
Митяй! Искусственный Интеллект (130991) ссылка на источник где?
Стив ХаммерПросветленный (44649) 6 лет назад
а то!
если вся ЕС под америкосами сидит и помалкивает, в одной Германии только 300 американских военных баз, попробуй че против скажи..)
снегирь Оракул (69194) 6 лет назад
пшеки не гавкайте
ДЕНЕГ НЕТ
идите на фуй!!!
Стив ХаммерПросветленный (44649) 6 лет назад
))))))))))))))))))
+100500
Valentino Искусственный Интеллект (226366) 6 лет назад
А где России взять столько ушей от дохлых ослов?
Стив Хаммер Просветленный (44649) 6 лет назад
есть поговорка:
"съест то он съест, так кто ж ему даст?"
)))))
Te Pem Знаток (350) 6 лет назад
Залупу им на воротник
Андрей Лифанов Искусственный Интеллект (257181) 6 лет назад
Нищеброды европейские.

Евросоюз по ходу дотации полякам и прочим порезал.

На паперти у церкви пусть поляки постоят с протянутой рукой.
denis kirow Просветленный (37299) 6 лет назад
Взыскать эти шлюхи могут только бесплатные трипперакции ..
Clara Искусственный Интеллект (130094) 6 лет назад
Вы все не понимаете главного - Германия ответила за свои преступления, а Россия за все, как правопреемница СССР, нет.
И не так важно, что это будет- репарации, суд, трибунал, но ответ придется держать.

Чтобы создать будущее, надо разобраться со своим прошлым.
ZemlekopПросветленный (36583) 6 лет назад
Да что ты! И кто же будет тем самым праведным судьёй, а?
Стив ХаммерПросветленный (44649) 6 лет назад
ты реальный даун или наполовину только?
США ответила за атомные бомбы скинутые на США? ась?
США и ФРГ ответили за 3 месячные бомбежки Югославии и убийство Милошевича? ась?
Стив ХаммерПросветленный (44649) 6 лет назад
США ответила за атомные бомбы скинутые на Японию, ась?
США и ФРГ ответили за 3 месячные бомбежки Югославии и убийство Милошевича, ась?
США ответила за войну во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии? нет?
так пора ответить!
ClaraИскусственный Интеллект (130094) 6 лет назад
Комментаторы, научитесь думать головой и меньше руководствуйтесь эмоциями)
УВыЮлия Оракул (64072) 6 лет назад
Польша входила в состав России до Революции. Свои люди! Не ссорьтесь!
Алексей Пузанов Просветленный (33958) 6 лет назад
Ну, что же придется тогда с Польши потребовать в сотни миллиардов больше чем требует сама Польша.