Что то с попугаем.

Юлия Воробьева Профи (519), закрыт 6 лет назад
Волнистый попугай, самец, 4 года, очень активный, общительный. Перестал есть, малоактивен. До этого недельку назад купили самку, 3 мес. Находятся в разных комнатах, пару раз виделись но больше не пускаем. Может ли это быть связано или попугайчик просто заболел?
Лучший ответ
Максим ка Высший разум (177738) 6 лет назад
Перестал есть- заболел. Смотрите, не изменился ли помёт. Вспоминайте, не купили ли новую пачку корма.
Не будет есть, кормите так:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
Ищите специалиста по птицам. С более подробным описанием, можно обратиться на форум https://www.mybirds.ru/forums в раздел "болезни и лечение птиц".
Прочтите статью об отравлениях:
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77610
Остальные ответы
White_Wolf Гуру (2955) 6 лет назад
Может хочет к самке или ревнует Вас к новому питомцу.)
Edinson Мудрец (11323) 6 лет назад
Он влюбился, хочет самку, а вы его обделили. Что то из серии "возбудим и не дадим".
Зачем вы так? Попугай тоже животное.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240901) 6 лет назад
Не могла ли самка заразить? Правильно пишут - смотрите стул.
Александр Трофимов Высший разум (4681079) 6 лет назад
Сидит нахохлившись? Точно, заболел.
вот тут смотрите.... а лучше к ветеринару
http://pitomecdoma.ru/popugai/volnistyi/bolezni/bolezni.shtml
Виктория Ушакова Знаток (379) 6 лет назад
Добрый день! Я бы на вашем месте обратилась к ветиринару. Только опытный врач сможет поставить точный диагноз. Могу посоветовать Щугорева М А на Ленинском. Почитайте про него в интернете, очень много положительных отзывов. Не болейте)
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 6 лет назад
Конечно. Он не ожидал от хозяйки такой подлянки. Как самец скажу-если бы мне подставили страшную суку, я бы тоже нахохлился.
рачок рачковУченик (149) 6 лет назад
больной наш попугайчик...
Злой Высший разум (11747101) 6 лет назад
конечно связано.. скучает он
nastyam. Ученик (146) 6 лет назад
Скорее всего, это связано со знакомством, т. к. задумываясь о приобретении второго попугайчика и разведении, необходимо знать несколько очень важных особенностей знакомства волнистых попугаев в домашних условиях, которые помогут избежать проблем во взаимоотношениях птиц и будущем образовании пар.
Настоятельно рекомендуем подержать новую птичку месяц на карантине: в отдельной клетке, в другой комнате (если такой возможности нет, можно держать в одной комнате, но клетка должна стоять как можно дальше от остальных птиц), чтобы проверить, не больна ли она, дав возможность привыкнуть к новому дому. По прошествии месяца, самку можно подсаживать к самцу и не наоборот. Он все это время считал себя хозяином положения и своей клетки и, если сделать наоборот, то велика вероятность конфликта. У попугаев матриархат. Если самца подсадить к самке, то она будет нападать на новичка, защищая свою территорию. Ещё один вариант — это совместные прогулки обоих по комнате. Сначала птицы будут знакомиться на большой нейтральной территории, что исключает какие-либо конфликты. Потом сблизятся и в один прекрасный день они зайдут в одну клетку, в которой и следует их оставить на проживание. Многие совершают ошибку, сразу подсаживая попугайчиков друг к другу, надеясь, что они проникнуться симпатией на всю жизнь. В лучшем случае итогом такого знакомства может быть равнодушие, а часто доходит и до драк с травмами. Кто-то экономит, не покупая вторую клетку для карантина и знакомства — это большая ошибка.
Кроме того, нужно заранее и правильно подготовить клетку самца для совместного проживания двух птиц. Все элементы внутри клетки должны быть продублированы, а клетка иметь достаточное для двух птиц пространство.
Главное правило знакомства — чем более постепенно и дольше длится знакомство, тем лучше отношения между птицами в будущем.

Идеальный алгоритм знакомства после карантина

Птицы находятся в разных комнатах и только слышат друг друга.
Птицы находятся в одной комнате, но клетки на расстоянии. Птицы видят друг друга.
Клетки находятся рядом или вплотную. Птицы начинают общаться друг с другом и привыкать.
Птиц вместе выпускают гулять. Если самка пришла в клетку к самцу, то их оставляют вместе. Если наоборот или птицы не заходят друг к другу, то птиц продолжают держать в разных клетках.

При возникновении какого-либо конфликта в первые дни совместного проживания, птиц необходимо сразу же рас-садить по своим клеткам на несколько дней.
Если с самого начала всё делать правильно, то никаких конфликтов не будет и быть не должно. Птицы обязательно оценят заботу о них и вознаградят вас за это.
Александр Толканев Гуру (3798) 6 лет назад
Если перестал есть значит болеет.
Aida Профи (903) 6 лет назад
Попугаи ведь вообще парные особи) попробуйте их вместе подержать! Были у нас давно как - то попугаи, вообщем девочку кот съел, а мальчик после этого перестал есть, постоянно кружился искал девочку, вообщем кончилось дело плохо
Виктория Натекина Просветленный (33121) 6 лет назад
скучно ему одному, девочку показали и не пускают, вот он и грустит.
татьяна новикова Мастер (1541) 6 лет назад
может быть и связано а может быть и заболел на всякий случай сводить его в вет клинику на обследование воизбежание всяких последствий.