Помогите главная мысль в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина уж небо осенью дышало

Мария Максимова Мастер (1110), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Талгат Сабыргалиев Гуру (4528) 6 лет назад
В раздел «Природа в произведениях русских писателей и поэтов» Типовой программы для VIII класса национальной школы включены лучшие образцы пейзажной лирики. «Пейзажем, - писал Михаил Пришвин, - называется совокупность животных, растений, камней и всяких других составных частей природы, отнесенных к личности человека.. .Во всяком интимном пейзаже движется сам человек» . Заметим, «движется человек» , обладающий даром видеть, слышать и чувствовать природу.

В названный выше раздел входит в сокращении XI строфа четвертой главы романа «Евгений Онегин» :

... Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора,
Стоял ноябрь уж у двора.

В этих десяти строках ощутимы характерные для Пушкина прозрачная простота и лаконизм выражений. Умение немногими словами сказать о многом у Пушкина достигается смысловой точностью и выразительностью каждого слова. «Слов немного, - писал Гоголь, — но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт» .

Уж небо осенью дышало.. .

Одна метафора («небо.. .дышало») , а какой емкий и богатый смысл она содержит! Она будит множество ассоциаций: пасмурные холодные дни, моросящий дождь.. .

Последующие строки с календарной точностью воссоздают характерные приметы этого времени года. Каждая строка картина осени: оголенные леса, туманы над полями, отлет птиц.. .Солнце, небо, поля, леса, птицы - все это в природе взаимосвязано. И весь этот мир дан в восприятии поэта, которому он дорог. Это он любовно называет солнце солнышком. Это не деревья печально расстаются с листвой, а поэту жаль уходящей красоты. Это ему довольно скучно в эту пору года. Заметим, не скучная, а «довольно скучная пора» , ибо и это время несет свои радости. Пушкин любил осень, когда он особенно плодотворно работал. «И с каждой осенью я расцветаю вновь», — писал он.

Выразительны строки:
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.. .

Сень - книжное архаичное слово. В Словаре Академии Российской дано такое толкование его значения: тень, шалаш, защита, покров. В контексте пушкинских строк сень означает зеленый убор (покров) леса. Он- то и делает лес темным, как бы хранящим некую тайну. И вот деревья, как живые, обнажаются, оголяются, сбрасывая листву. Исчезает красота — уходит тайна. Конечно же, пушкинский художественный образ неоднозначен. Каждый звук, каждое слово у Пушкина, - писал А. Слонимский, - порождает отголоски, обертоны, окружено роем ассоциаций».
Мария МаксимоваМастер (1110) 6 лет назад
А главная мысль какая?
Талгат Сабыргалиев Гуру (4528) Лень читать? Там же все написано!
Дмитрий Котов Ученик (67) 6 лет назад
Главная мысль в том что приходит осень, птички улетают на юг, по ночам начинаются припочвенные заморозки, опадает листва..
Chiko Просветленный (49817) 6 лет назад
главная мысля - пришла осень, дров не заготовили, зиму пережить будет трудно. Вывод: не надо хреном груши всё лето околачивать, готовь дрова и сани с лета.
Не будить Оракул (79275) 6 лет назад
Основная мысль - опять не удалось съездить на море отдохнуть, застрял в этом Болдине, в этой дыре.
Айрат Саттаров Оракул (99049) 6 лет назад
Главная мысль - яркая выраженность сезонных изменений в средней полосе России связана с континентальностью ее климата
Falina PozdnovaУченик (164) 5 лет назад
печаль о прошедшем лете, жизни ...о себе . и надежда на скорое обновление .Мне, вот переспать бы ноябрь и декабрь, самые темные месяцы года... а там и весна не за горами .