Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Нужен обьектив на Никон Д60 для сьемки портретов! Подскажите какой лучше?

ЕКАТЕРИНА ТАРНОПОЛЬСКАЯ Знаток (262), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
walther karl Оракул (68528) 12 лет назад
думаю nikkor 18-70 вам то, что надо будет.
Alex Гуру (2576) 12 лет назад
Лучше всего взять универсальный зумчик18-135 в цвет пойдет, у такой оптики много плюсов, Универсальность, нет необходимости снимать менять оптику, отлично лежит в руке, итд.
KарамбаГуру (3683) 12 лет назад
Но так же есть и ряд минусов:
-ХА очень безобразные-до неприличия!
-на 18 мм. бочка частенько(хотя бюджетные объективы этим грешат)
-отсутствие стабилизатора(т.к. стекло темное и фокусное 135 мм. на дальнем колнце-он бы не помешал!)
-если брать не в ките, а отдельно, то цена...
Alex Гуру (2576) Минусы конечно присутствуют, я в своё время "зенитом и фэдом-2 снимал на плёночку ни стаба ни автофокуса тогда небыло ((( . А как портретник - он оч даже ничего!!! На счет бочки - портреты на 18mm ??? Ну а если руки и голова не на месте , то пардон , тада хоть чем снимай а толку не будет,
KAIR Мыслитель (5885) 12 лет назад
для потретов фиксы хороши) тот же NIKON AF 85 mm f/1.4 D IF или его собрат подешевле на f1/8 но только автофокус будет в рукопашную работать, или подождите 50 мм фикс с встроеным моторчиком, вот будет тема, хотя для портретов 50 мм маловато (((
LifeIsGood Профи (899) 12 лет назад
1. Для начала вам бы определиться, в какой бюджет вы хотите вписаться.
2. Должен ли он быть автофокусный или вас устроит и мануальный, с ручной установкой фокуса и/или экспозиции.

Я бы предложил 4 варианта.
а) Калейнар 5-Н - фокусное расстояние 100 мм, светосила 2.8 с хорошим размытием заднего фона, легендарный мануальный портретник, ручная фокусировка на любом Nikon'e, стоит около 50$ - очень доволен.
б) Nikkor non Ai 50 мм f1.4 - неавтофокусный мануальный объектив с отличной светосилой 1.4 и хорошим размытием заднего фона, ручная фокусировка на любом Nikon'e, стоит около 150$ - также доволен.
в) Nikkor 50 mm f1.4G AF-S - новый объектив, с ультразвуковым мотором и хорошим размытием заднего фона, стоит около 450$ - по тестовым снимкам заметно лучше своего безмоторного предшественника.
г) Nikkor 85 мм f/1.8 AF-D - ручная фокусировка на вашем Nikon D60, объектив с отличной светосилой 1.8б в целом тоже неплохой портретник, для не требовательного пользователя - стоит около 550$

В любом случае, выбор за вами. У меня в данный момент А и Б варианты. Вариант А - "Калейнар" хорош особенно на отрытом воздухе - Вариант "Б" Nikkor non Ai 50 мм f1.4 - при съёмке в помещениях где не хватает света ну и конечно также на улице.
Pavel Pavel Мудрец (12975) 12 лет назад
Я бы посоветовал вам SIGMA AF50/1.4 EX DG HSM для Nikon - очень неплохой объектив и по цене дешевле "родного".
http://www.foto.ru/sigma_af50_1.4_ex_dg_hsm_nikon.html
Удачи в выборе!
Nikolay Groshikov Просветленный (39775) 12 лет назад
если по большому счёту и для серьёзной работы то фикс 85мм или зум 70--200 с дыркой4 или 2,8 а если побаловаться то и сигмы 18--125 за глаза
Похожие вопросы