16 лет назад
от

Кто такой цуцик? и откуда пошло выражение "замерз как цуцик"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Словари определяют слово цуцик как "щенок небольшой собаки" (прост. , ласк.) . Есть, правда, и еще одно значение - название вида рыб. Но вряд ли рыба мерзнет и дрожит! Итак, цуцик - это щенок по-украински. Мелкие щенята, если вы их видели, часто дрожат, то ли от холода, то ли оттого, что мир такой большой, а они такие маленькие. Как бы то ни было, выражение дрожит как цуцик, а вслед за ним замерз как цуцик произошло именно благодаря этим малышам. Кстати, еще говорят: замерз как бобик, где бобик, я думаю, - обрусевший цуцик. Удачи!

Цуцик это маленький щенок. А маленькие щенки очень мерзнут :)

http://www.soroka-tm.com.ua/page-doc_id-165.html

"Щенок" по-украински будет не "цуцик", а "щеня". Но это не суть. Слово, очевидно, происходит из украинского.

По ссылке - один из первоисточников. Не знаю насколько он первый в историческом плане. У меня есть подозрение, что слово в значении "маленькая собачка" было введено в оборот Коцюбинским, но обосновать не могу.

Цуцик это Бог холода и мороза у Славян! И не надо ничего выдумывать)

цуцик - это маленькая собачка, щенок. А выражение - наверно они мерзнут часто, они же маленькие