Помогите составить рацион котёнка.

Эмилия Чижевскся Ученик (140), закрыт 6 лет назад
Котёнку 4 месяца, порода ориентальная короткошёрстная, нежное пещеварение. Забрали малыша вчера вечером. Кормим кормом класса холистик (сухим) с премисью дорогих паучей и консервов. Вчера вечером я ему смешала сухой корм с паучем Schesir с курочкой (для котят). И мне показалось что для него это слишком жирно. Сегодня на завтрак в 10 утра, я смешала ему 2 корма (заводчицы и новый ganagan - фирма.) и положила туда 3 витамины. Затем я дала ему консерв с тунцом от petreet-(фирма) типа десерт, но ел он его с неохотой, то есть походу я его опять перекормила.

Помогите пожалуйста с кормлением котёнка 4 мес. Сколько раз в день его надо кормить, как часто ему надо давать консервы и стоит ли мешать консервы с сухим? А так же сколько времени должно походить между кормлениями?
Лучший ответ
dj Оракул (61889) 6 лет назад
Ориенталы очень жрущие, нет смысла сажать на промышленные корма, кормите натуралкой. У нас в городе питомник ориентальной породы задочица кормит натуракой.
Если уж решили кормить промышленными кормами, то корм сначало нужно подобрать под котенка, ни по марке корма, ни по чьей то рекомендации, а ориентируясь на состав и под котенка, чтобы он ему подходил и чтобы он наедался дневной нормой корма указанной на упаковке корма производителем. В хорошем корме должно быть помаксимуму мясо не мнее 40%, минимум углеводов и без крахмала. Если вы берете например состав с мусом птицы, то он менее калорийный, им котенок может не наедатся, лучше тогда взять с ягненком в составе. Дневная норма делится на количество кормлений. Не нужно смешивать корма и кормить влажными кормами при правильно подобранном корме тоже не нужно. Нужно только отслеживать потребление воды в достаточном количестве. Не наедается котенок дневной нормой корма, значит корм ему не подходит. Покупайте для маленькие пачки корма, пробники есть в продаже и пробуйте какой корм подойдет вашему котенку. Смотрят на общее состатояние, на качество шерсти и кожных покровов, на состояние зубов и десен, на стул и самое главное чтобы котенок был сытый всегда, а не выпрашивал еду. Не съедает котенок корм, корм убирается до следующего кормления, нельзя оставлять корм в свободном доступе, это не натуралка, сыпать больше указанной нормы тоже нельзя, во всех кормах содержится витаминно-минарально-аминокислотная смесь, которая в переизбытке может вызвать отравление/интоксикацию организма витаминами и другими веществами, что в свою очередь нарушит обмен веществ, посадит печень и подорвет здоровье в целом.
Эмилия ЧижевсксяУченик (140) 6 лет назад
У него корм с уткой олениной и кроликом 70% мяса беззерновой холистик фирма Ganagan, которая появилась сравнительно недавно на рынке. Спасибо за ваш комментарий, не могли бы вы мне подсказать сколько раз в день надо кормить котёнка и сколько времени должно проходить между кормлениями?
dj Оракул (61889) А котенок какого возраста?
Остальные ответы
Семён Коноплёв Ученик (152) 6 лет назад
А зачем вы на нём делаете опыты?) Это котёнок дайте ему миску он съест и пойдёт, не съест так уберите и в другое время поставьте. Завтрак, обед, ужин всё 3 раза в день.... Не надо ему смешивать, что-то одно давайте.
T Искусственный Интеллект (106987) 6 лет назад
Не мешайте корма! Кормите ОДНИМ качественным сухим кормом. А консервы можете давать в отдельное кормление. Не смешивая ни с чем.

С 4-х месяцев котенку достаточно двух кормлений. Утром и вечером. Если увидите что не хватает, можете кормить 3 раза, днём ещё.

да, и витамины при кормлении сухим кормом и консервами давать не нужно. все есть в корме в нужных количествах.
.. Мастер (1928) 6 лет назад
Офигеть кот жрет у вас
Маргарита Тагирова Оракул (60530) 6 лет назад
А для чего вы смешиваете столько разных кормов, да ещё разных марок? Кормите одним сухим кормом, консервы можно давать отдельно. Если плохо ест сухой, можно немного влажного добавить или воды. И никаких витаминов при кормлении холистиками не нужны, в корме все есть. Переизбыток витаминов, хуже, чем недостаток.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401818) 6 лет назад
Не стоит перемешивать корма, это плохо отразится на здоровье вашего котёнка!
Тори-Vika Мыслитель (5103) 6 лет назад
Кормите котенка одной маркой корма. 2-3 раза в день. В обед можете давать ему консервы, а смешивать корма не надо. Если плохо ест сухой попробуйте другую марку корма или добавьте воды.
Эмилия ЧижевсксяУченик (140) 6 лет назад
Спасибо <3
sarda Просветленный (38067) 6 лет назад
ну класс, давайте ему теперь разом напихаем всего в миску. спасибо, что сверху еще Вийо не залили. вы ему так ЖКТ сорвете от усердия.
кормите первое время тем же кормом, какой давала заводчица, если хотите перевести на другой, это делают в течение недели, понемножку заменяя новым кормом старый. сушку не мешают с консервами в одно кормление, должен быть временной промежуток несколько часов. витамины дополнительно давать не нужно, все уже есть в корме. если будете кормить только сушкой, можете оставлять всю дневную норму в свободном доступе. следите за потреблением воды, очень желательно, чтобы котенок охотно пил, пусть воды будет много, и пусть она будет всегда свежая.
Вика Чернова Искусственный Интеллект (115128) 6 лет назад
Сейчас кормить котенка нужно так как он питался у заводчика.
У животного и так стресс от смены обстановки, смена еще и режима питания может привести к срыву ЖКТ.
Позже можно будет подобрать рацион в зависимости от того выберете вы натуру или пром. корма.
Смешивать в одно кормление сухой и жидкий корм нельзя.
nastyam. Ученик (146) 6 лет назад
ормление готовыми кормами более удобно, т. к. позволяет экономить время на приготовление пищи, оно сбалансировано и кошка получает все необходимые питательные вещества.

Кормить можно сухим и баночным (консервы) кормом.

Между сухими кормами тоже существует разница. Опытные «кошководы» категорически не рекомендуют покупать дешевые разрекламированные сухие корма, потому как сделаны они из продуктов сомнительного качества и нередко приводят к тяжелым заболеваниям почек и печени. Выбирайте корма так называемого премиум-класса Hills (Хиллз), Nutro Choice (Нутро чойс), Iams (Ямс), Royal Canin (Роял Канин), Eagle Pack (Игл Пак), Nutra Gold (Нутра Голд), Purina Pro Plan (Пурина Про План) в специальных магазинах. Они, конечно, дороже, но ведь здоровье вашего питомца стоит того, не экономьте на корме! Хорошие корма обычно содержат пометку «Premium» или «Superpremium».

В каждой такой линейке кормов есть корма специально для котят. Во всём мире пользуются заслуженной популярностью такие рационы, как Eukanuba Puppy & Junior Small Breed, Hill's Science Plan Puppy & Kitten, Royal Canin Size Nutrition Mini Junior и многие другие на любой вкус и кошелёк.

Дешевые корма типа Кити Кэт, Катинка, давать НЕЛЬЗЯ! Тоже самое касается широко разрекламированных кормов таких как Вискас, Фрискас и т. д. Они плохого качества, содержат слишком много минеральных солей, в качестве белка в них используют не мясо и качественные субпродукты, а кости, шкуры, перья. Их употребление приводит к различным заболеваниям и не удовлетворяет потребности кошки. Также велик риск развития мочекаменной болезни.

Из консервированного корма хорошие корма производителей сухого корма, рекомендованных выше, а также Gourmet (Гурме).

Котенка до 8-10 месяцев, иногда до года, кормят специальными кормами для котят, как сухими, так и консервированными. Это очень важно для правильного развития. Затем переводят на взрослый корм. Также корма для котят дают беременным и кормящим кошкам. При кормлении сухим кормом кота (самца), особенно кастрированного, на упаковке должна быть пометка «профилактика мочекаменной болезни» (эти корма имеют специальную формулу с низким содержанием золы, фосфора и магния). Для кошки это не столь важно, достаточно просто качественный корм. Сухой корм можно насыпать на целый день, он не портится. Консервы дают столько, сколько животное может съесть за один раз. Рекомендуют такой рацион (исходя из суточной дозы): 75% сухого корма 25 % консервированного. Можно увеличить потребление консервы до 50 % от суточного рациона (особенно важно для выставочных кошек).

Витамины Санал, Джим Пэт, Китзим и др. даются при таком кормлении в меньших дозах и не постоянно, а курсами (при необходимости), чем при натуральном кормлении (советуйтесь с ветеринаром или продавцом-консультатом).

Натуральное питание для котят, кошек и котов

Если вы хотите приучить котенка к натуральной пище, необходимо соблюдать определенные условия. Еда должна быть разнообразной. Если в детстве не приучить котенка к какому-либо продукту, вряд ли получится это сделать во взрослом возрасте. Поэтому предлагайте разные продукты, чтобы не превратить котенка в привереду и обеспечить полноценное питание. Никогда не кормите животное со стола – человеческая еда для кошек не годится, от нее может быть сильнейшее несварение желудка, кроме того, вы рискуете вырастить попрошайку, если постоянно будете подкармливать животное из своей тарелки. Не давайте ничего копченого, соленого или острого, пожалейте животное! Никаких костей, особенно куриных. Такие косточки при прохождении через пищеварительный тракт, могут очень сильно поранить внутренние органы. Помните, что кошкам нужна травка для эффективного срыгивания накопившейся в желудки шерсти.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583623) 6 лет назад
Вы напрасно рассматриваете в числе кормов также и фелицидные препараты (отраву для целенаправленного уничтожения кошек), продаваемые под видом кормов.
На российском рынке мне известен лишь один продукт, продаваемый по почти символической цене (в полтора раза дешевле влажного Вискаса) и имеющий, несмотря на это, вполне приличное (а для такой-то чены просто великолепное!) качество: это "Ем без проблем", паста из отходов Наро-Фоминской бойни без сомнительных добавок. Говорят, что сам хозяин бойни очень любит кошек... Мы на этом продукте в 2013 году котёнка с двух месяцев благополучно вырастили.
София Кошак Ученик (117) 6 лет назад
Такого котёнка нужно кормить не больше 3 раза в день. Он сам сколько весит? Если он совсем маленький, то обязательно кормите его по-немногу. За раз давайте не больше 300 грамм. Смешивать корм не обязательно, скорее всего это даже не надо делать, ведь перемешивая корма, вы делаете не очень вкусный обед для котёнка. К тому же, кроме корма в рацион добавляйте варёное мясо (куриное, свиное), и немного молока. Так как для котёночка так будет полезнее. Кормить его лучше в одно и то же время. Утром, когда вы проснётесь, потом в обед (днём), и поздно вечером. Этого, поверьте, достаточно. А когда подрастёт, дозу корма можете сделать больше. Надеюсь, я вам помогла. :)
Эмилия ЧижевсксяУченик (140) 6 лет назад
У кошек непереносимость лактозы и у большинства кошек этот продукт вызывает рвоту и расстройство желудка. Ориенталам молоко вообще нельзя давать не в коем случае, так как это кошки с нежным пищеварениям. Идею с варёным мясом я поддерживаю, но кроме свинины, свинину кошкам нельзя, это слишком жирное мясо для них, свинину обычно используют в дешёвых кормах. За ответ всёравно спасибо, к некоторым советам прислушалась <3
София Кошак Ученик (117) Хорошо. Чем смогла я, тем помогла. Не за что.
Тедди Профи (548) 6 лет назад
Должен кот любить мышей... Kitekat и Milky Way))
Лиз Сэм Знаток (304) 6 лет назад
Корм Whiskas для котят - Забота начинается с питания, когда подрастёт, то сухой... у моей британки) именно такое питание было...
Эмилия ЧижевсксяУченик (140) 6 лет назад
Whiskas? Это же отрава. Там в составе одна сплошная химия, мясом они называют потроха курицы (хрящи, головы, перья, ноги) и соевые волокна. Я считаю, то чем вы кормили вашу кошку, неправильно. В вискасе нет никаких полезных веществ, в которых нуждается котёнок. У ориков (ориентальных кошек) очень нежное пищеварение, им нужен корм холистик класса, а не эконом.
Всё так. Вискасы, китекэт и подобные - губят здоровье животного, медленно, месяцами и годами. Вызывают сильную зависимость, животное ест часто, даже когда не хочет, и так же медленно начинается ожирение.
Анатолий Валерьевич Ученик (158) 6 лет назад
Я думаю что перекормили да)
К каждому коту нужен свой подход, моя например есть оооооочень мало, ей пакетика вискаса хватает на 3 дня (2 раза в день) +сухой корм кушает что насыпано, и если пристает то просит какую нибудь креветку вечером. Когда была маленькая, мокрый корм просто был почаще и который до года, а так ничего и не меняется. А есть коты которые не в себя жрут) Просто присмотритесь к мелкому. :)
Владимир Фартушкевич Гуру (3004) 6 лет назад
мясца ему надо, рыбки, молочка а не консервов
Грешная Мыслитель (7047) 6 лет назад
Зачем мешать? С ума сошли? Да ещё при чувствительном пищеварении?
Анастасия Яшицева Ученик (148) 6 лет назад
ЕДУ НАДО ДАВАТЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ. ЛУЧШЕ ВСЕГО ПРОСТО СУХОЙ КОРМ, МОЛОКО ИЛИ СЛИВКИ, КОЛБАСУ И КОСТИ ЕСЛИ ВЫ ЕДИТЕ КОСТИ), НО ТОЛЬКО КУРИНЫЕ, ГОВЯЖЬИ ИЛИ СВИНЬИ ( НО НИКАК НЕ РЫБЬИ), ( В ОТДЕЛЬНЫЕ МИСКИ, ЛУЧШЕ В ПЛАСТМАССОВУЮ КОЛБАСУ, В ДРУГУЮ ТАКУЮ ЖЕ ПЛАСТМАССОВУЮ КОСТИ, И НАДО КУПИТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МИСКИ 2 С ПОДСТАВКОЙ, В ОДНУ СУХОЙ КОРМ В ДРУГУЮ МОЛОКО ИЛИ СЛИВКИ.)
Мария ВагиноваУченик (104) 6 лет назад
ТЫ БОЛЬНАЯ? Обязательно давать котенку молоко, а в 4 месяца исключить, а колбасу можно только дорогую, а не какие то чивапчичи!!
Мария ВагиноваУченик (104) 6 лет назад
А ПОТОМ КОШКИ УМИРАЮТ ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА!!
Анастасия Яшицева Ученик (148) знаток фигов ты у меня 2 кошки и 4 кота и ещё тут возражаешь что то
татьяна новикова Мастер (1541) 6 лет назад
эмилия незакармливайте кота а главное кормить натуральными продуктами мясо, рыба, молочная продукция разнообразная, но не сухие корма точно они очень вредны для животных на самом деле. хотя у меня животных в доме небыло я знаю что сухие корма очень вредны и для кошек и для собак. консервы кошачьй еще иногда можно давать кошкам и котам но не сухой корм точно.
sever.bok66@mail.ru sever.bok66 Ученик (158) 6 лет назад
ШАШЛЫК И СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ КРАСНОГО ВИНА