Отказ от отца.

Можно ли отказаться от отца в совершеннолетнем возрасте?
Мне 18, отца я видел раз 5-7 за всю жизнь. Бросил нас когда мне было 1-2 года и не платил алименты вообще.
Ведь по закону он может подать на алименты. Не хочу содержать его в пенсионом возрасте.
"Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них."

Отказаться от родителей в РФ нельзя.
Отец имеет право требовать алименты на свое содержание, если докажет, что является нетрудоспособным и НУЖДАЮЩИМСЯ (то есть его пенсии и иных доходов не хватает на жизненно необходимые вещи).
А Вы можете быть освобождены судом от его содержания, если докажете, что отец уклонялся от Вашего содержания.

" не платил алименты вообще" - так, может алименты с него твоя мать и не требовала.

указанных обстоятельств (уклонение от уплаты алиментов) достаточно для освобождения Вас от оказания материальной помощи отцу

Вы можете отвергать своего отца за то, что он недостойный отец, но Вы не можете его отрицать, ведь он действительно Ваш отец.
Вы можете отвергать Бога за то, что не знаете его, но Вы не можете его отрицать, ведь он создатель Ваш.

Нет нельзя. Нужно было думать маме в свое время, а так попробуйте доказать если папаша подаст в суд, что он в вашем воспитании не участвовал