Почему на выборы в Севастополе выдвигается Овсяников от ЕР которого не поддерживает большинство севастопольцев?
Президенту Российской Федерации
Путину В. В.
Уважаемый Владимир Владимирович!
В свете событий, происходящих в Севастополе в последнее время, вынуждены обратиться к Вам за помощью. Ситуация в городе накалилась до предела и грозит выйти из-под контроля. Севастополь был одним из наиболее патриотически настроенных городов даже во времена украинской власти, всегда осознавая свою принадлежность к России. В разворачивающейся сегодня кампании по выборам губернатора города наблюдаются худшие черты украинской политической системы, когда ради протаскивания во власть конкретной персоны, не принимается во внимание мнение огромного количества избирателей. Возвращение Севастополя и Крыма к России было основано, прежде всего, на свободном волеизъявлении граждан, однако сегодня ситуация напоминает времена Украины, когда на мнение Севастополя в Киеве не обращали никакого внимания.
Проблемы начались задолго на старта избирательной кампании 2017 года. Прибыв в Севастополь, временно исполняющий обязанности губернатора Д. В. Овсянников, не посчитал нужным выстроить продуктивный диалог с общественными организациями, политическими партиями и активными общественниками города. Их мнение не принимается в расчет ни по каким вопросам, что уже вызывало нарекание и внутреннее напряжение. Разработанный генплан «развития» Севастополя привел к массовому возмущению горожан и даже проведению митингов протеста против отъема частной собственности у севастопольцев, чего в 2014 году даже представить себе было невозможно.
После целого ряда крайне непопулярных шагов Д. В. Овсянников начал готовиться к выборам. Ничуть не меньше нареканий, чем пресловутый генплан вызвал и Закон № 330-ЗС «О выборах Губернатора города Севастополя», автором которого стал лично врио. Муниципальный фильтр, прописанный в этом законе, наряду с новыми политологическими технологиями был использован в ходе регистрации на предстоящие губернаторский выборы, для того чтобы пропустить «технических» кандидатов и не пропустить сильных конкурентов.
Согласно 330-ЗС, в поддержку выдвижения кандидата, в обязательном порядке должны быть собраны подписи депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований города Севастополя. Число лиц, необходимое для такой поддержки кандидата – 10 процентов от общего числа указанных депутатов. Что составляет – 12 человек (из 120 депутатов). Не было учтено одно очень важное обстоятельство – 7 (из 120) муниципальных депутатов по разным причинам утратили свой статус. Учитывая, что в ходе текущей избирательной кампании по выборам Губернатора города Севастополя выдвинуто десять кандидатов, чтобы обеспечить равные условия для всех кандидатов (что является основополагающим принципом проведения всех избирательных кампаний в стране), потребовалось бы 120 депутатов (и это при условии, что каждый из них отдаст свой голос). Кроме того, учитывая «выбывших», в некоторых муниципальных образованиях осталось недостаточное (меньше 10) количество депутатов. И условие о необходимости сбора подписей в ¾ округов, прописанное в 330-ЗС, стало невыполнимым.
Плюс ко всему прямо перед началом избирательной кампании произошла неожиданная замена председателя Севастопольской городской избирательной комиссии Медведева (патриота, севастопольца и активного участника «Русской весны») на приезжего и незнакомого городу Петухова. На фоне того, что врио губернатора Овсянников не взял отпуск на время кампании (чтобы исключить возможность использования служебного положения), этот факт не кажется случайным совпадением.
Как уже было сказано, подавляющее большинство муниципальных депутатов (64%) – это представители «Единой России», которая выдвинула и поддерживает г-на Овсянникова. Таким образом, этот кандидат имеет практически монопольное право определять список своих конкурентов, которые б
Выдвигаться может любой. а дело народа выбрать по своему вкусу
Потому, что в Севастополе 95% подерживают Путина и все места куда он ходил. Даже по всей РФ процент одобрямс ниже. Знаю, сам живу в Севастополе, город пенсионеров, военных, полицаев, маразматиков и патриотов.
Потому что выборы без выбора, у него нет реальных соперников.
Ну так вы же можете не голосовать за предъявленного кандидата. В этом и будет ваша принципиальная гражданская позиция. Есть национальный общественный мониторинг, он как раз и следит за фактами нарушений и вообще честности и прозрачности избирательного процесса.
На лицо факт нарушений . Возвращаемься к советской выборной парт системе . А теперь на мой вопрос ответьте . А у нас даже выборов не было когда Матвеенко в думу спикером отправили . Тогда автоматом Мэром стал Полтавченко.