Какой город с населением более миллиона жителей самый большой по площади?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Викуля Гуру (3611) 15 лет назад
Самый большой по площади город - Хулунбуир в Китае. Площадь этого муниципального образования составляет 263953 км2. Это поболее чем площадь Москвы, скажем раз в 200 с гаком.

Географическое положение и площадь
Город Хулунбуир* получил свое название от двух озер расположенных на его территории – озера Хулун (другие название этого озера – Далай и Чжалайнор) и озера Буир. Протяженность города с запада на восток – 630 км, с севера на юг – 700 км. Площадь города 263 тыс. кв. м. , что составляет 21,4% от всей площади Автономного района Внутренняя Монголия.

По своим размерам площадь города равна площади двух провинций Шаньдун и Цзянси. На юге город примыкает к Большому Хингану, на востоке река Нэньцзян разделяет город Хулунбуир с провинцией Хэйлунцзян. На западе и юго-западе город граничит с Россией и Монголией.
Далее по списку идут тоже такие же маленькие по населению города, которым волей закона придана большая территория. Правда, на третьем месте уже крупный город - китайский Чонцзинь (население 5 миллионов, площадь 82400 км2.
Из известных нам Сидней 12144 км2.
2 New York City] United States 11264 кв. км
3 Seoul–Incheon South Korea 1943 кв. км
4 Mumbai (Bombay) India 648 кв. км
5 Jakarta Indonesia 3108 кв. км
6 Delhi India 1360 кв. км
7 Mexico City Mexico 2525 кв. км
8 São Paulo Brazil 2784 кв. км
9 Manila Philippines 1334 кв. км
10 Osaka–Kobe–Kyoto Japan 3,497 кв. км
Остальные ответы
Владимир нерасиянец Мудрец (19678) 15 лет назад
Самое большое население в Шанхае (Китай) , надо думать, что по площади он велик. Хотя Нью-Йорк разделен водными артериями и имеет остров, что значительно увеличивает его площадь...