Это совершенно разные документы. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - последовательность из 12 арабских цифр, из которых первые две представляют собой код субъекта Российской Федерации, следующие две - номер местной налоговой инспекции, следующие шесть - номер налоговой записи налогоплательщика и последние две - так называемые контрольные цифры для проверки правильности записи. Присваивающийся всем плательщикам.
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) необходим для формирования на счету взносов, уплаченных работодателем на страховую и накопительную части пенсии. Также система пенсионного страхования содержит информацию о стаже, заработанном в течение трудовой деятельности лица, которая необходима в дальнейшем при назначении пенсии.