Что за ВИД или ПОДВИД ??

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 6 лет назад
Гуерния Шнейдера (Huernia schneideriana A. Berger).
Родина — Малави, Мозамбик.
Стеблевой суккулент с прямостоячими побегами. Побег обычно с 5-7 ребрами, длиной до 20 см, диаметром до 3 см. Ребра низкие, с острыми выступами. Побеги ветвятся у основания. Цветок до 3 см в диаметре, темно-красный, колокольчатый, матовый.

Цветёт до самых холодов.

Этот вид часто путают с Гуернией кенийской (Huernia keniensis R. E. Fr). Стеблевой суккулент, сначала с пряморастущими побегами, затем они становятся полегающими. Побег с 6 ребрами, длиной до 30-35 см, диаметром до 2 см. Ребра низкие, с острыми выступами. Побеги ветвятся у основания. Цветок до 3 см в диаметре, темно-красный, колокольчатый, матовый, неприятный запах ощущается на близком растоянии. Цветет в мае-июне, цветки многочисленные.

Растения и в правду похожи, но есть отличия.
Достаточно посмотреть на побеги: у Г. Кенийской сильно выражены "выпуклости",у Г. Шнейдера они сглажены, мало заметны.

Когда-то задавал вопрос, но опознать точный вид не удалось...

https://otvet.mail.ru/question/169510941

Теперь с уверенностью могу утверждать, что это Гуэрния Шнейдера.
Источник: P.S. Мое растение