Что обозначяет фамилмя Жмурченко.и какой нации.

Александр Жмурченко Ученик (101), закрыт 14 лет назад
и какой нации.
Лучший ответ
Софія Мудрец (14218) 15 лет назад
Это украинская фамилия. Жмуриться - щурится, закрывать глаза, не видеть.
Остальные ответы
Голый вепрь Ы Мудрец (11741) 15 лет назад
Фамилии заканчивающиеся на -ко, -хо - обычно, украинские фамильные модели, которые могли образоваться от прозвищ женского рода на -ка, -ха (Зайки сын > Зайко; Галушка > Галушко) .

Вообще украинские фамилии идут от прозвищь... например фамилия Щербань от рыбной похлебки Щерба.... думаю в общих чертах понятно :-)
S. Мыслитель (8804) 15 лет назад
жмура, жмурка, мурка - кошка
Центральная и восточная Украина.