Требуется вырезать дверной проём в доме из бруса на ленточном фундаменте.

Павел Грачев Ученик (196), закрыт 6 лет назад
Добрый день! У меня дом на ленточном фундаменте из бруса 150мм. Хочу вырезать дверной проем из цокольного этажа в подвал. Размер проема: ширина 88 см, высота 208 см. Верхняя половина проема приходится на брус, а нижняя на фундамент. Получается нужно выпилить брус вверху и сделать выемку в фундаменте. Можно ли так вырезать проем? Не опасно ли это? Нужно ли усиливать проем? Может быть дадите какой-то совет как лучше сделать?
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296904) 6 лет назад
Если фундамент ленточного типа и армированный, то можно убрать часть бетона, но только до верхней арматуры.. при чем так, чтобы она осталась в бетоне..
Сверху если цельный брус, то нечего там усиливать..
А вот по бокам проема, стеновой брус, нужно связать.. скрепить тем или иным способом..
Павел ГрачевУченик (196) 6 лет назад
Честно говоря не знаю есть ли арматура в фундаменте... Дом мы купили "под ключ" готовый. Если вдруг арматуры там нет, то можно ли убирать бетон фундамента на необходимую глубину (где-то 1 метр)?
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296904) Если бы арматуры там не было, то фундамент уже давно полопался бы.. Она там есть.. Другой вопрос, что может быть уже под верхним слоем бетона (2-3см) а может и глубоко - до 10см.. А если арматуры там нет, то такой дом нужно продавать и скорее.. Исключение - если фундамент из ФБС.. они не армируются..
Остальные ответы
игорь и Просветленный (34386) 6 лет назад
что-то я не понял, верхний венец тоже вырезается весь или как?
Алеся Щербо Мудрец (11003) 6 лет назад
1-й ответ+ по бокам в стену врезать (либо набить) брусок
Стюардэсса ДК Страж Смерти Мыслитель (9393) 6 лет назад
Тут нужно к специалистам обратиться, они знают не станет ли неустойчивой вся конструкция дома, если что-то изменить. Вот телефон специалистов по домам из бруса +7 (910) 925-29-95